Группы в соцсетях
Расписание занятий
Ссылки

Отделения и специальности

Положение об отделениях

Утверждаю:    
                                                                                           Директор МБУДО «ДМШ № 1»
                                                                        ________________________В.А. Стеньшин
                                                                «_______»  ___________________ 2016 г.


Положение

об отделениях  МБУДО  «ДМШ № 1» г.о. Саранск

1.Общие  положение

1.1 Все  отделения в МБУДО «ДМШ №1» городского округа Саранск являются самостоятельными единицами учреждения в системе управления образовательным процессом по направлению инструментальное и др. исполнительства, обеспечивающее совершенствование качества содержания обучения в практике дополнительного образования детей на современном этапе развития музыкальной педагогики в соответствии с Уставом школы.

1.2. Деятельность  отделений согласовываются между собой и направлены на решение задач, поставленных перед педагогическим коллективом по обучению, воспитанию и развитию учащихся. Формы организации работы, методы и средства выбираются в соответствии со спецификой основных направлений деятельности каждого отделения. Преподаватели являются членами педагогического коллектива, принимают участие в заседаниях отделений, Педагогического совета, Методического совета.

1.3. Каждое отделение проводит образовательную, методическую, социокультурную, оздоровительную, инновационную, воспитательную работу с учащимися, осуществляют их допрофессиональную подготовку по программам художественно-эстетической направленности, в соответствии с лицензией, выданной Министерством  образования Республики Мордовия № 3769  от 14 апреля 2016 года «Детской музыкальной школе № 1» городского округа Саранск.

1.4. Цель деятельности   отделений ориентирована на:

Формирование общей культуры личности учащихся отделения на основе усвоения обязательного минимума содержания образовательных программ.

Создание первичной базы для осознанного выбора и последующего освоения учащимися профессиональных образовательных программ.

Обеспечение практико-ориентированной технологии художественно-эстетического образования детей, гибкости  и  оперативности  образовательного процесса  ДМШ.

Обновление содержания образования в сфере дополнительного образования  детей.

Развитие творческого потенциала преподавателей ДМШ, повышение профессиональной  квалификации  и компетенции педагогов  дополнительного образования  детей.

  

2. Основные задачи  отделений:

2.1. Создание благоприятных условий, способствующих формированию общей культуры личности учащихся отделения.

2.2. Повышение качества, доступности и эффективности образования в условиях модернизации системы дополнительного образования детей  в стенах МЬУДО «ДМШ № 1».

2.3. Сохранение классических традиций  русской  исполнительской школы по разным видам искусств.

2.4. Создание сплоченного коллектива единомышленников, бережно сохраняющих традиции ДМШ №1 , стремящихся к постоянному профессиональному самосовершенствованию, развитию образовательных процессов.

2.5. Способствование поиску и использованию современных методик, форм, средств и методов преподавания, новых педагогических и образовательных технологий.

2.6. Изучение профессиональных достижений преподавателей, обобщение ценного опыта, внедрение его в практику работы.

2.7. Способствование совершенствованию профессионального мастерства преподавателей, росту их  творческого потенциала.

2.8. Включение в работу отделений мероприятий, обеспечивающих тесное взаимодействие родителей и детей с педагогическим коллективом.

  

3. Содержание и направление деятельности  отделений.

3.1. Содержание деятельности отделений определяется целями и задачами работы школы на учебный год, особенностями  развития  дополнительного образования  детей. Содержание направлено на  координацию действий преподавателей по совершенствованию учебно-воспитательного процесса, по повышению  квалификации педагогических работников ДМШ № 1.

3.2. Свою работу все отделения строят по следующим направлениям:

Планирование  и диагностика  организационной, учебно-воспитательной, творческой работы преподавателей отделения в текущем учебном году по плану работы школы.

Выбор средств, форм и методов  образования с учётом возрастных и психофизиологических возможностей детей, обеспечивающих формирование познавательной потребности детей и развитие их познавательных способностей;

Определение содержания, форм и методов преподавания учебных дисциплин;

Апробация разноуровневых образовательных  программ (авторских, модифицированных, экспериментальных, комплексных и т.д.);

Рассмотрение на заседаниях актуальных проблем, от которых зависит эффективность и результативность обучения и воспитания учащихся отделений; внедрение инноваций, нововведений, новшеств, предъявляемых методическими объединениями или членами коллектива.

Проведение мероприятий, направленных на повышение  квалификации преподавателей ДМШ.

  

4. Структура и организация  деятельности отделений.

4.1. Заведующие  отделениями  назначаются  ежегодно из числа сотрудников школы, имеющих соответствующее профессиональное образование и приказом директора МБУДО «ДМШ № 1» им устанавливаются выплаты  за выполнение дополнительной работы, не входящей в круг их основных обязанностей (заведование отделением) и утверждается штатным расписанием учреждения в соответствии Постановлением Администрации г.о. Саранск  от 11.ноября 2015 года  №3256 (Приложение № 3).

4.2. Организация деятельности отделения   ложится  на  заведующих  отделением.

4.3. Зав. отделениями представляют работу своих  отделений перед дирекцией на педагогических советах, конференциях, поддерживают связь между собой внутри школы.

4.5. Вырабатывают главные направления работы отделения, определяют главные задачи, согласовывают их с дирекцией, организуют их выполнение, разрабатывают предложения по повышению эффективности образовательного процесса и методической работы, систематизируют методические и составляет информационные документы и материалы;

4.6. Зав. отделением разрабатывает, рецензирует и готовит к утверждению учебно-методическую документацию, пособия; разрабатывает и реализует образовательные программы;

4.7. Утверждает индивидуальные планы работы уч-ся отделения;

4.8.Участвует в подготовке и проведении концертов, конкурсов и фестивалей;

4.9. Руководит профильной методической работой отделения;

4.10. Руководит организацией массовых мероприятий отделения, своевременно оповещает и обеспечивает участие педагогов отделения во всех мероприятиях школы, городских мероприятиях;

4.11. Обеспечивает выполнение распорядка, санитарно-гигиенического режима, охраны труда и техники безопасности, противопожарных правил - организует совместную работу с родителями;

4.12. Контролирует культуру поведения педагогов и воспитанников отделения, принимает меры по предупреждению нарушения порядка;

4.13. подчиняется Правилам внутреннего распорядка и Уставу школы;

4.14. Деятельность отделения  координируют  директор МБУДО  «ДМШ № 1», заместитель директора по учебной и воспитательной работе.

4.15. Заседания отделения проводятся регулярно 1 раз в четверти по плану работы отделения. Возможно проведение внеплановых  заседаний отделения (организационные, в связи с проведением  школьных, городских мероприятий и т.д.).


5. Права  и  обязанности преподавателей отделений:

Преподаватели  отделений обязуются:

Строить работу в соответствии с Положением об отделении, Уставом и Концепцией развития школы;

Рассматривать предложения администрации школы и преподавателей по совершенствованию  работы  отделения;

Выполнять требования санитарно-гигиенического режима проведения уроков и подготовки помещения к занятиям;

Предоставлять заведующим отчеты о проделанной организационной, учебно-воспитательной, творческой деятельности;

Организовывать и проводить занятия на высоком профессиональном уровне, учитывая индивидуальные способности и возможности детей;

Осуществлять контроль за успеваемостью и посещаемостью учащихся, информировать родителей об уровне усвоения детьми материала занятий, их мотивации к занятиям;

Предоставлять  заведующим отделениями и администрации ДМШ  программы и индивидуальные планы учащихся;

Вести документацию  (журналов и т. п.);

Вести систематическую работу по самообразованию и повышению профессионального уровня.

Преподаватели  отделения имеют право:

Проводить научно-методическую работу по апробации авторских программ;

Проходить аттестацию в порядке, установленном Положением об аттестации;

Заслушивать доклады, разработки преподавателей;

Организовывать обмен опытом в рамках школы, города и республики;

Ходатайствовать перед администрацией школы о направлении преподавателей для участия в мастер-классах, семинарах, конференциях.


Материально-техническая база отделений:

В школе оборудованы  классы с музыкальными инструментами;

концертный  зал;

библиотека с нотной и методической литературой;

аудио – видеотехника и специализированные записи по курсу музыкальной литературы, видеозаписи с концертными выступлениями учащихся на конкурсах, фестивалях, записи открытых уроков и мастер-классов известных преподавателей России.



Расписание занятий доступно в разделе "Расписание"
Образовательная программа опубликована в разделе "Образование"
К списку
Создано: 31.10.2016 11:13:53   |   Изменено: 31.10.2016 11:15:57
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
Проект к 75-летию Великой Победы
Фотографии