14.06.2017     |     2880

ЖЕМЧУЖИНА БОГАТОГО ОЖЕРЕЛЬЯ ЭРЗЯНСКОГО ФОЛЬКЛОРА – СЕРАФИМА МАРКОВНА ЛЮЛЯКИНА. К 95-летию со дня рождения.

ЖЕМЧУЖИНА БОГАТОГО ОЖЕРЕЛЬЯ
ЭРЗЯНСКОГО ФОЛЬКЛОРА – СЕРАФИМА МАРКОВНА ЛЮЛЯКИНА.
К 95-летию со дня рождения.

29 июля 2017 года для поклонников эрзянского музыкально-поэтического фольклора особая дата. В этот июльский день 95 лет назад в Подбельске Бугурусланского уезда Самарской губернии в крестьянской семье Люлякиных родилась девочка, которой будет суждено вписать в историю эрзянского фольклора новую главу под названием – Серафима Марковна Люлякина.
Серафимы Марковны Люлякиной. Эта идея понравилась всему коллективу «Разноцветная Палитра», в который входят учащиеся МБУДО «Детская музыкальная школа №1» и участники Детского этнокультурного центра г.о. Саранск (художественный руководитель Малькова С.В.).
Началась интенсивная работа по сбору материала. Серафима Марковна Люлякина была человеком редкостного сегодня дарования – сказительница.
Поэтому организаторам юбилейных мероприятий хотелось дать возможность поклонникам эрзянской народной песни и творчества Серафимы Марковны услышать её голос и рассказы о ней тех, кто лично знал сказительницу, и, конечно, увидеть её выступления, которые представляли собой своеобразные спектакли. В них Серафима Люлякина и певица, и композитор, и режиссёр яркого сценического действия, в канву которого она талантливо вплетала все виды народного творчества: песню, элементы народного танца и народного театра. В этих спектаклях всё для Серафимы Марковны было важно, начиная от слов и мелодий песен, которые она сама сочиняла, и, кончая национальным костюмом, в котором сказительница неизменно выступала.
Юным исследователям удалось разыскать дочерей Серафимы Марковны, её коллег по концертной деятельности и завязалась между ними активная переписка. Поиски документальных материалов привели ребят в архивы кинофондов Саранска, Казани, Самары, ГТРК «Мордовия». Были просмотрены километры киноплёнки и найдены уникальные кадры выступлений Серафимы Люлякиной. Ещё большее и неожиданное открытие ожидало в Саранском музее им. А.И. Полежаева - несколько рукописных тетрадей сказительницы: личный дневник, тексты эрзянских песен записанных от бабушки Анисии Ефимовны Люлякиной, стихи и тексты песен самой Серафимы Марковны. Так перед юными исследователями
открылся огромный, интересный мир самобытной сказительницы, о котором им хотелось рассказать всем поклонникам музыкально-поэтического наследия Серафимы Люлякиной.
И вот 5 мая 2017 года звуки древней и могучей торомы собрали народы земли мордовской и самарской на большой праздник, посвящённый 95-летию со дня рождения Серафимы Марковны Люлякиной. Радушно распахнул свои двери концертный зал ДМШ №1. В фойе для гостей была развёрнута выставка, на которой были представлены фотографии, газетные публикации разных лет об успехах сказительницы, рукописные тетради и сборники её произведений. Но были на выставке и уникальные экспонаты, которые впервые покинули постоянное место своего хранения. Музей им. А.И. Полежаева (филиал МБУК «Мемориальный музей военного и трудового подвига 1941-1945 г.г.) предоставил сценический костюм Серафимы Марковны, музей им. С.Д. Эрьзи – портрет сказительницы кисти художника В.Д. Илюхина.
В зале для гостей праздника состоялся большой концерт на котором были исполнены песни и стихи Серафимы Люлякиной творческими коллективами «Мерема» - художественный руководитель Модина Е.О., «Ламзурь» - художественный руководитель Щанкина И.Б., «Од Вастома»- художественный руководитель Гангеев О.В.
Участники ансамбля «Разноцветная палитра» - художественный руководитель Малькова С.В. исполнили несколько песен Серафимы Марковны, которые прозвучали на этом концерте впервые и были музыкальным открытием для всех поклонников творчества С. Люлякиной. Аранжировка песен сделана преподавателями ДМШ № 1 Матвеевой О.Н., Ратниковой Е.В., Хмылёвой Л.В., которые выступили и в качестве концертмейстеров.
Стуклова Мария, студентка Казанской консерватории исполнила песни Серафимы Люлякиной, записанные в фольклорных экспедициях на территории Татарстана, которые поются там в ином варианте.
Много интересных воспоминаний о жизни и творчестве сказительницы прозвучало на этом концерте от её коллег по концертной деятельности.
Воронина Е., Жегалина Р.Д. и Ламбина С.В. дополнили свои воспоминания авторскими стихами и песнями.
Вавилина Ксения очень артистично прочитала сказку «Бедный зайчик заболел», а Дорофеева Екатерина и Куркина Елизавета исполнили одну из первых сочинённых С.Люлякиной песен «Саразкем» - «Курочка».
Особо хочется сказать о презентации видеофильма «Жемчужина в богатом ожерелье эрзянского фольклора», героиней которого стала Серафима Марковна Люлякина. Уникальные кадры фильма никого не оставили равнодушными, а многих растрогали до слёз. Кто-то получил возможность увидеть талантливую сказительницу, кто-то вспомнил
совместные с ней концертные выступления, а дочь, Щербакова Зинаида Максимовна, приехавшая на этот праздник, вновь смогла увидеть самого дорогого и родного для неё человека - свою маму. С экрана, для всех находящихся в зале, Серафима Марковна исполняла свои песни, рассказывала о своей жизни, творчестве, о своей любви к зрзянской песне, а её Серафима Люлякина любила так, как способен на это лишь родившийся под её звуки, кто сам создаёт её и поёт, и кто слушает её.

Преподаватель теоретических дисциплин МБУ ДО «Детская музыкальная школа № 1» Малькова С.В.
Создано: 14.06.2017 10:59:22   |   Изменено: 14.06.2017 11:59:30
1 комментарий свернуть все

граватар
    ЗИНАИДА
    23 Августа 2017, 08:17 #
    УВАЖАЕМАЯ СВЕТЛАНА ВАСИЛЬЕВНА И ВАШИ УЧЕНИЦЫ!

ПРИМИТЕ ОТ ИМЕНИ БЛИЗКИХ С. ЛЮЛЯКИНОЙ И ОТ СЕЛЬЧАН НИЗКИЙ ПОКЛОН И ИСКРЕННЮЮ БЛАГОДАРНОСТЬ. ЗА ВАШУ ОГРОМНУЮ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКУЮ РАБОТУ О ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВЕ НАШЕЙ МАМЫ. ЖЕЛАЕМ ТВОРЧЕСКИХ УСПЕХОВ. ДО ТЕХ ПОР, ПОКА ЕСТЬ ТАКИЕ ПЕДАГОГИ, КАК ВЫ, БУДЕТ ЖИВА НАША КУЛЬТУРА.