Группы в соцсетях
Расписание занятий
Ссылки

Новости

28.09.2017     |     1567

Хорошие традиции

                       Хорошие традиции.

 

В центре Саранска на улице Л. Толстого находится старейшая в Республике Мордовия школа, где царствует госпожа Музыка. Это детская музыкальная школа №1.

 Здесь буквально из каждого окошка слышны завораживающие голоса различных музыкальных инструментов. Более 75-ти лет своё мастерство передают юным музыкантам преподаватели этой школы, которые как волшебники, могут увлечь своей любовью к музыке всех – и детей, и взрослых. За годы работы школы в ней сложилось много славных и добрых традиций. Некоторые вошли уже в историю школы. Это преемственность поколений! Окончив музыкальную школу, её воспитанники часто приходят в гости к своим преподавателям, чтобы рассказать о своих успехах, узнать из первых уст о новостях школы, а став взрослыми – приводят сюда учиться своих детей, они, в свою очередь, своих. Те выпускники, кто стал музыкантом профессионалом, возвращаются в родную школу уже в качестве преподавателей. Вот так связь времён и поколений никогда не прерывается!

Но есть в школе проекты, которые родились не так давно, и это уже новая история школы, и новые традиции. Пять лет назад был дан старт сотрудничеству двух образовательных заведений: МБУДО «ДМШ №1» и МОУ «Гимназия №12». В рамках социально-культурного образовательного проекта - «Вместе учимся, играем и поём» учащиеся гимназии получили возможность постигать музыкальные законы и овладевать искусством игры на музыкальных инструментам сразу всем классом. В тот момент участие в проекте принял лишь один первый «Б»  класс, классным руководителем которого была Конева И.В., в прошлом выпускница ДМШ №1.  Благодаря этому проекту внеклассная жизнь гимназии колоссально изменилась. Появились новые творческие коллективы, музыка стала звучать чаще, расширились возможности при организации праздников.

Кроме того, всем известно, что учащиеся гимназии №12 изучают несколько иностранных языков. Научные исследования доказывают, что люди, обладающие музыкальными способностями и развивающие их, легче изучают иностранные языки.

Гимназия №12 не случайно выбрала ДМШ №1 для сотрудничества в данном проекте. Детская музыкальная школа № 1 известна в Республике своими давними добрыми традициями исполнительского искусства. В школе открыто 6 отделений, предоставляющих возможность обучаться игре на всех доступных детям музыкальных инструментах.

В этом году в проекте примут участие уже два класса. К инициативе  Коневой И.В.и её подопечным учащимся 1«Б» класса  присоединились педагог начальной школы Мадонова  Елена Сергеевна со своим 1 «В» классом.

Чтобы помочь первоклассникам найти "свой" инструмент, преподаватели и учащиеся ДМШ №1 5-го сентября решили дать для них концерт, в котором дети и их родители смогли бы познакомиться с самыми разными музыкальными инструментами, услышать их тембры и, конечно же, увидеть, как на них играют.

         В этот день в ДМШ №1 с самого утра царило необычайное оживление. Ученики старших классов, лауреаты многих всероссийских и международных конкурсов, в элегантных нарядах, заметно волнуясь, прохаживались в фойе перед концертным залом в ожидании своего выхода на сцену. Были среди исполнителей и дебютанты – им предстояло выступить не в качестве учеников и студентов, а в новой и очень ответственной для себя роли: преподавателя ДМШ №1. Вся школа и все в школе будто находились в ожидании начала важного события. Словно вновь наступило 1 сентября...

И вот появились долгожданные гости: это ученики 1-ых классов гимназии №12 г.о. Саранск. Все они мечтают стать музыкантами. Но так непросто выбрать из всего разнообразия музыкальных инструментов один-единственный свой инструмент.

Открыл концерт зажигательный баян. Преподаватель отделения народных инструментов Сазонова В.В., исполнил авторские произведения: пьесу «Матрёшки» и «Вариации на тему песни «В лесу родилась елочка». А затем свой голос подала гармошка - русский народный инструмент, некогда подаренный школе одним из жителей Большеберезниковского района Республики Мордовия в качестве музейного экспоната. Многие годы звучала она в руках талантливого музыканта-самоучки на всех деревенских праздниках, развлекая гостей, увлекая их в разудалую пляску, а порой тоскуя, выводя неторопливый мотив задушевной народной песни. Но не стало музыканта, замолчала гармошка, вышел из строя её замысловатый механизм. Но не суждено было инструменту превратиться в безмолвный экспонат. На протяжении многих лет в ДМШ № 1 трудится талантливый педагог и исполнитель на народных инструментах, замечательный умелец – Сазонов В.В., которому удалось оживить гармошку. И теперь её уникальный голос можно часто услышать, а также, научиться самому, играть на ней.

Огромное впечатление произвёл на всех король инструментов - рояль. Два больших, сверкающих инструмента величественно возвышались на сцене. Но ученику 7 класса Адамчику Александру с невероятной лёгкостью удалось подчинить себе непростой характер рояля. Он играл в дуэте со своим преподавателем Мамзеровой И.Г.  Едва успели их руки коснуться клавиш, как зал наполнила воздушная, летящая, увлекающая за собой мелодия Вальса Арама Хачатуряна к драме М.Ю.Лермонтова "Маскарад", создавая атмосферу бала XIX века. Казалось, что слышится шорох платьев, кружащихся в танце дам... Несмотря на то, что данное произведение очень популярно среди музыкантов, его исполняют различными составами, каждый раз зрители наслаждаются его чарующими звуками, затаив дыхание, следуя за мелодией, останавливающей время.

Далее русскую тему продолжила домра. На сцену вышел дуэт преподавателей по классу домры - Батаева Л.Н. и Ратникова Е.В., исполнивший русскую народную песню «Посею лебеду на берегу», концертмейстер Мамзерова И.Г.  Затем эстафету принял  ученик 2 класса Зверев Кирилл, исполнивший весёлую «Польку» (класс преподавателя Батаевой Л.Н., концертмейстер Комиссарова Е.А.) и пригласил слушателей на праздник танца.

 Вереницу различных по характеру и настроению танцев на фортепиано продолжили Коченева Анастасия (преподаватель Гулина Е.А.). Дуэт учеников Эктова Алиса и Алагулова Екатерина исполнили полную юмора «Петушиную польку» (класс преподавателей Левиной Е.В. и Левиной М.В.). Зажигательные танцевальные ритмы гитары перенесли слушателей в далёкую Испанию, а помогла им Гундарева Ирина (класс преподавателя Ратниковой Е.В.), исполнив народный испанский танец. Не успели смолкнуть аплодисменты, как в музыкальное состязание вступила домра. В умелых руках преподавателя народного отделения  Ратниковой Е.В., (концертмейстер Мамзерова И.Г.) свои возможности, в очередной раз, продемонстрировала домра, показав, что и ей, инструменту с русской душой, подвластны испанские ритмы. 

Но вот в зале всё стихло. В руках Бажановой Анны нежно запела царица музыки – скрипка (класс преподавателя Цыряпкиной Г.М., концертмейстер Анисимова Е.Н.).

Преподаватель вокально-хоровых дисциплин Якина Л.А. исполнила романс П.И. Чайковского «Мой Лизочек», концертмейстер Нижегородова Т.Г. Это был дебют молодых музыкантов на сцене ДМШ№1. Своё выступление они представили как маленький, но яркий театральный спектакль, в котором всё было важно: музыка, слова, вокал, актёрское мастерство.

  Продолжали концерт музыкальные хиты ХХ века: регтайм «Артист эстрады», который задорно исполнил дуэт преподавателей по классу фортепиано Анисимова Е.Н. и Великанова Л.А.  Музыку из кинофильма «Шербургские зонтики» исполнила на саксофоне преподаватель теоретических дисциплин Нижегородова Т.Г., концертмейстер Лынова Л.В. Этот инструмент в нашей школе звучит не часто, и сразу был восторженно принят публикой.

Другим духовым инструментом, представленным в концерте, стала флейта. Преподаватель по классу флейты Потаповой И.В. проникновенно исполнила мелодию из кинофильма «Ромео и Джульетта», концертмейстер Косова С.Ю.

Ну, а восклицательным знаком концерта стало ещё одно дебютное выступление начинающего преподавателя по классу фортепиано Космачевой А.В., эмоционально исполнившей «Этюд-картину»     С.В. Рахманинова.

Каждое исполненное произведение было встречено зрителями шквалом аплодисментов. Слушатели получили удовольствие от концерта, музыкальный заряд бодрости и хорошего настроения. Теперь ребятам предстоит знакомство с удивительным миром музыки,  освоение музыкальной грамоты, обучение игре на музыкальном инструменте и продолжение сложившихся музыкальных традиций.

После концерта мы попросили  начинающего музыканта и преподавателя Нижегородову Т.Г.  поделиться своими впечатлениями.

       «Невероятно волнительно было снова выйти на родную сцену концертного  зала ДМШ № 1!  Когда-то, ещё в качестве ученицы, мне много раз приходилось держать здесь экзамен, участвовать в многочисленных концертах. Конечно, каждый раз я сильно волновалась. Теперь же мне предстояло подняться на эту сцену в качестве молодого преподавателя. И цель была уже иная: не просто продемонстрировать собравшейся экзаменационной комиссии, чему я научилась за прошедший период, а показать звучание инструмента во всей его красе, чтобы каждый пришедший на концерт ребёнок, услышав его уникальный тембр, захотел побольше узнать о саксофоне, научиться играть на нём, послушать произведения, написанные для этого инструмента... Конечно, моё исполнение слушали не только ученики. В зале также присутствовали мои новые коллеги - известные и уважаемые в творческих кругах преподаватели, под чьим чутким руководством выросло не одно поколение талантливых музыкантов. Несомненно, от осознания всего этого было очень волнительно выходить на сцену. Но это было уже совсем другое волнение... И, к моему удивлению, оно совершенно покинуло меня, стоило лишь сделать шаг по ступенькам, ведущим на сцену, когда объявили мой номер. Моему взору открылся зрительный зал, как мне показалось, с невероятным количеством детей с их родителями. Но зазвучали первые ноты вступления , и я мысленно погрузилась в ту музыку, которую нам с концертмейстером Лыновой Л.В. предстояло исполнить… Лишь звук аплодисментов вновь вернул меня на сцену и я поняла, что это были счастливые минуты в моей новой жизни в старых родных стенах. Хочу   пожелать всем ученикам и своим коллегам огромных успехов в новом учебном году»!

 

Репортаж вели преподаватели ДМШ №1

Малькова С.В., Ниижегородова Т.Г., Якина Л.А.

К списку
Создано: 28.09.2017 09:57:45   |   Изменено: 28.09.2017 09:57:45
Новости министерств:
Новый музыкальный конкурс “Соло 01” для талантливых детей от МЧС России
22.06.2022 10:50:43  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Конкурс детского рисунка «Пожарам – НЕТ!»
23.03.2022 14:50:43  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
05.11.2020 12:21:22  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Новости управлений и ИМЦ:
Фольклорно-обрядовые традиции «Тундонь морот»
10.04.2024 13:00:00  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Состоялся районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»
21.03.2024 15:17:37  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
написать комментарий
*Псевдоним *e-mail
 
Защита от автоматического заполнения
CAPTCHA
обновить изображение
Введите слово с картинки*:
Отправляя комментарий к новости, я прочитал(а) "Соглашение об обработке персональных данных", принимаю его и даю свое согласие на обработку своих персональных данных.
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
Проект к 75-летию Великой Победы
Фотографии