Загрузка
Группы в соцсетях
Расписание занятий
Загрузка

Новости

27.10.2017     |     2226

Любимые- значит на всю жизнь". Воспоминания о преподавателях.

Международному Дню Учителя посвящается

Размышления благодарной ученицы

Любимые — значит на всю жизнь



Учитель – профессия дальнего действия,
Главная на Земле!

Р.Рождественский


        Чем дальше уходит в прошлое школьная пора, когда учителя вели тебя по трудной дороге знаний, тем больше понимаешь, как много они для тебя сделали. Те учителя, которые именно поэтому и стали любимыми. И растёт чувство благодарности, и с каждым годом, когда приближается День учителя, всё больше хочется выкроить время, чтобы прийти  к своему учителю с букетом цветов, просто сказать добрые слова... Нехватка времени, ком в горле от воспоминаний и от этих простых слов, которые пока ещё в мыслях, да и опасение, что окажешься не вовремя... А ведь сама уже не первый год учитель! Неужели бывший ученик, на пару минут, с цветами, может быть некстати?

        Скоро снова этот прекрасный праздник. Золотая осень, в разгаре первая четверть, обычные школьные будни... Как известно, День учителя приурочен к дате принятия первого международного документа, регламентирующего условия труда учителей. Но будто бы помимо этого лучшим образом сложились природные условия: учебный процесс вошёл в рабочее русло, ученики «акклиматизировались», ещё свежими, окрепшими за лето силами штурмуют новую ступень знаний. И даже успели подготовить праздничный концерт ко Дню учителя. Невольно представляю себя на их месте. Понимают ли они, сколько им дано сейчас, как много прекрасных возможностей?..

        Как хотелось бы оказаться вновь в таком родном кабинете музыки, на уроке любимой Людмилы Фёдоровны Плешивцевой! Навсегда запомнился «кабинет эстетики, кабинет красоты», как она называла его на самом первом уроке. И постановки масштабных оперных сцен, которыми отличалась тогда ещё обычная Общеобразовательная школа №31 на смотрах художественной самодеятельности. И минутные репетиции на переменках. И костюмы, которые мы шили в соседнем кабинете труда. И, конечно, выпускной, когда мы в ответном благодарственном слове читали забавные стихотворные загадки об учителях — наши пробы пера:
      Нас она ценить прекрасное учила,
      Объясняла, что такое «до-ре-ми»,
      Ну а главное, все силы приложила,
      Чтоб культурными мы выросли людьми.

Людмила Фёдоровна - почётный работник общего образования РФ. Она стала для меня образцом тактичности и одухотворённости, интеллигентности и женственности, собранности и целеустремлённости. Завершив трудовую деятельность как учитель музыки, Людмила Фёдоровна не только заботится о родных внуках, но и занимается благотворительностью в Пансионате для ветеранов войны и труда. В прошлом учебном году накануне 8 марта состоялась наша встреча в её знакомой с детства квартире. Встреча была переполнена чувствами и впечатлениями. Как долго мы не виделись, хотелось успеть столько рассказать друг другу! И в то же время Людмила Фёдоровна будто совсем не изменилась, да и я сама ощущала себя снова беззаботной школьницей.

      В ДМШ №4 любимыми предметами стали сольфеджио и музыкальная литература. На своих уроках Наталья Алексеевна Пронина прекрасно играла на пианино и пела, нередко обращалась за лучшими примерами и к джазовой, и к современной популярной музыке. Каждая встреча c ней - это расширение кругозора, формирование вкуса. Внешняя и душевная привлекательность, манера речи, неизменное чувство юмора, индивидуальное внимание к каждому ученику — это держало всех в тонусе. Нам было так интересно общаться с учителем на уроках и после них. И после окончания школы. Спустя 14 лет, когда я вдруг решила поступить на теоретическое отделение музыкального училища и пришла к Наталье Алексеевне с просьбой помочь подготовиться, вспомнить всё, что изучали так давно, она ничуть не удивилась и сказала «наконец-то». Действительно, от себя не уйдёшь. И оказалось, что теорию музыки я почти не забыла! Вот что значит вложено в голову и в сердце. До сих пор Наталья Алексеевна  рада видеть своих выпускников в стенах музыкальной школы, помочь советом. Она готова поделиться своим педагогическим мастерством и в дружеской беседе, и в своих мастер-классах. Она создала множество авторских программ и неуклонно следует своему девизу: «Кто упорно сеет, вправе ждать урожая.» Плоды труда — успехи, победы учеников на различных конкурсах от городского до международного уровня. Н.А. Пронина награждена Значком "За отличную работу" Министерства культуры СССР.

        В Саранском музыкальном училище им Л.П.Кирюкова преподаватель фортепиано Лидия Генриховна Стеньшина,  талантливейший неординарный педагог, заслуженный работник культуры РМ, помогла мне снова открыть для себя этот инструмент, удивительный по своим возможностям. Моя коллега, преподаватель ДМШ №1 Наталья Александровна Изюмова точно сказала о большом значении обучения у Л.Г. Стеньшиной в «Статье о творческой работе преподавателя и концертмейстера фортепиано»: «Благодаря своему педагогическому таланту она научила меня разбираться в азах этого сложного предмета. Методика её преподавания, способы подачи и представления информации поселили в моём сердце любовь к предмету и интерес к его дальнейшему изучению.» (Опубликовано: 14.03.2016 © 2010-2017 Всероссийский электронный журнал «Педмастерство» (info@pedmasterstvo.ru) Самоотверженный наставник вкладывает душу в обучение каждого своего студента, который получает большой стимул не только для профессионального, но и личностного роста. Привитые Лидией Генриховной бесценные навыки потерять уже невозможно, как, например, разучиться плавать, дышать. Имея яркий пример, каждый её выпускник, молодой преподаватель специального или общего фортепиано, твёрдо знает, чем и как помочь своим ученикам.
        Из музыкально-теоретических дисциплин в училище самой увлекательной для меня стала гармония, которую преподавала Нина Михайловна Ситникова — человек, выдающийся во многих сферах культурной жизни, Лауреат премий Главы РМ, член Союза композиторов России и Союза театральных деятелей России, писатель и музыкальный критик - поистине Заслуженный деятель искусств Мордовии. В послужном списке Нины Михайловны преподавание всевозможных музыкальных предметов и широкая георграфия мест работы. Повсюду и всегда она не просто преподаватель, а педагог от Бога, исключительно творчески подходит к каждому уроку, к каждому упражнению, обладает уникальным даром вызвать и поддержать живой интерес к любой теме у детей и взрослых, как у большой аудитории, так и на индивидуальном занятии, в личной беседе, как живой речью, так и в книге или статье. На уроках Нины Михайловны я часто вспоминала школьные уроки Натальи Алексеевны, которая тоже была её студенткой. Я невольно проводила параллель и видела, как много Нина Михайловна даёт, учит не только учиться, но и учить, не методикой, а личным примером. Осознание важности и радости такой педагогической преемственности стало для меня большим уроком.
      
        Давать уроки сольфеджио и ритмики, слушания музыки и музыкальной литературы — на практике этому учила меня С.В. Малькова - преподаватель теоретических дисциплин высшей категории и опытный методист в Саранском музыкальном училище и в ДМШ № 1. Светлана Васильевна — яркое событие, фонтан идей, организатор разнообразных мероприятий разного уровня. Под её началом при школе действует городской Детский этнокультурный центр, участники которого готовят не просто музыкальные номера, а интересные постановки с аутентичным синтезом музыки, танца, костюма, театра, занимаются исследовательской и просветительской деятельностью. Тщательный подход к любому делу — образец для учеников и студентов Светланы Васильевны. Она всегда безупречно подтянута, одинаково требовательна к ученикам, к коллегам и к себе. От С.В.Мальковой выпускник училища получает надёжную базу успешной педагогический деятельности, запас полезных практических рекомендаций. А начинающий учитель, новый сотрудник первой музыкальной школы — моральную поддержку, нужный совет.  

        Только сейчас я поняла, как же мне посчастливилось: они были со мной бессменно от начала до конца обучения, любимые учителя, интересные люди,  прекрасные женщины, которые остаются идеалами на всю жизнь.
С праздником, дорогие мои учителя! Новых свершений Вам и Вашим ученикам в чудесном мире музыки!


Преподаватель музыкально-
теоретических дисциплин
ДМШ №1
Орехова Г.А.
К списку
Создано: 27.10.2017 13:32:23   |   Изменено: 27.10.2017 13:36:13
Новости министерств:
Новый музыкальный конкурс “Соло 01” для талантливых детей от МЧС России
22.06.2022 10:50:43  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Конкурс детского рисунка «Пожарам – НЕТ!»
23.03.2022 14:50:43  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Установи дома пожарный извещатель – защити себя и своих близких!
05.11.2020 12:21:22  |  Главное управление МЧС России по Республике Мордовия
Новости управлений и ИМЦ:
Фольклорно-обрядовые традиции «Тундонь морот»
10.04.2024 13:00:00  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Состоялся районный этап Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика»
21.03.2024 15:17:37  |  МУ «Информационно-методический центр», Саранск
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Загрузка Загрузка
Фотографии