03.11.2017     |     1285

Учитель - нестареющее слово!

Свежо всегда и будет вечно ново!

Пока Земля кружится во Вселенной,

Профессия учителя нетленна!

День учителя - один из самых тёплых и трогательных праздников. В этот день мы спешим отдать дань уважения тем педагогам, которые вложили в нас частичку себя и хотим поздравить тех, кто сегодня учит наших детей.

Всемирный День учителя отмечен в государственных календарях более чем в 100 странах. Официально ООН учредила праздник людей этой важной профессии в 1994 году. Выбор пал на 5 октября не случайно, известно, что в 1965 году в Париже проходила совместная Конференция ЮНЕСКО и Международной организации труда, на которой 5 октября было принято рекомендательное постановление «О положении учителей».

По традиции 5 октября в ДМШ № 1 состоялся праздничный концерт, посвящённый Дню учителя. В этот день особенно приятно было вновь увидеть в стенах школы педагогов, ныне находящихся на заслуженном отдыхе, отдавших прекрасной профессии учитель более полувека своей жизни. Все они достойны звания "лучших педагогов", имеют высокие награды и почётные звания. Деятельность каждого из них является отдельной и очень важной страницей в истории ДМШ № 1.

В своём приветственном слове директор школы В.А. Стеньшин особо отметил заслуги ветеранов педагогического труда, поблагодарил их за мудрость, терпение, высокое профессиональное мастерство и человеческую незаурядность.

С поздравлением к коллегам обратилась и заведующая отделением народных и духовых инструментов Е.В. Ратникова, подчеркнув, что для всех педагогов нашей школы быть учителем это не только работа, но и призвание, и пожелав благодарных учеников и профессиональных достижений.

В адрес преподавателей школы поступил поздравительный адрес от родителей учеников: "Уважаемые учителя! Ваша профессия - самая прекрасная и необходимая в мире! Вы несёте детям источник знаний и умений. Вы - свет в пути наших детей. И в этот праздник от имени родителей хочется пожелать Вам жизненной энергии, здоровья и благополучия. Пусть вдохновение не покидает Вас и во всех делах сопутствует успех, пусть уважение коллег и любовь детей дарит Вам новые силы, пусть радость приходит с каждым днём. Примите от нас благодарность за Ваш труд. Будьте счастливы и любимы!"

В нашей школе существует добрая традиция преемственности поколений. Выпускники, решившие связать свою жизнь с музыкой и педагогической деятельностью, с большим желанием возвращаются в свою родную школу, чтобы поделиться своими знаниями и умениями с подрастающим поколением, подарить детям частичку своего сердца. В настоящее время более трети педагогического состава являются выпускниками детской музыкальной школы № 1.

Конечно же, праздничный вечер был наполнен музыкальными подарками. Преподавателей поздравила ученица класса преподавателя А.Г. Кудрявцевой Е. Шадрина, исполнив с концертмейстером И.Г. Хитровой "Детские игры" В. Моцарта, и ученик класса преподавателя Л.В. Хмылёвой Н. Солдатов, исполнив с концертмейстером О.В. Теняевой "Песню" Векерлена.

Многие преподаватели выразили большое желание подарить музыкальные номера своим коллегам. В исполнении квартета преподавателей Л.В. Хмылёвой, С.В. Кижапкиной, О.Н. Матвеевой, Г.М. Цыряпкиной прозвучало "Адажио" Ловланда (концертмейстер О.В. Теняева). О.В. Васильев исполнил "Бразильский народный танец" Х. Пернамбуко. Е.В. Ратникова - "Испанский танец" Суареса, а в дуэте с Л.Н. Батаевой - русскую народную песню "Посею лебеду" (концертмейстер И.Г. Мамзерова). "Песня старого извозчика" Н. Богословского прозвучала в исполнении В.В. Сазонова. Дуэт преподавателей фортепианного отделения Е.Н. Анисимовой и И.Г. Хитровой исполнил зажигательный регтайм-тустеп "Артист эстрады" С. Джоплина. Романс П.И. Чайковского "Мой Лизочек" исполнила Л.А. Якина (концертмейстер Т.Г. Нижегородова), С.В. Кижапкина - "Мелодию" А.В. Космачёвой (концертмейстер А.В. Космачёва), Т.Г. Нижегородова - мелодию из к/ф "Шербурские зонтики" М. Леграна (концертмейстер Л.В. Лынова), И.В. Потапова - мелодию из к/ф "Ромео и Джульетта" Н. Рота (концертмейстер С.Ю. Косова). Все участники концерта отметили особенную атмосферу, которая царила в зале. Все без исключения ощущали невероятное волнение во время выступления.

Профессия учителя - это образец добродетели, человеколюбия и мудрости. Настоящие педагоги всегда очень любимы своими учениками. Становясь взрослыми, выпускники никогда не забывают своих учителей и стараются на протяжении всей жизни посещать школу, дарить им внимание.

День учителя - прекрасный повод для того, чтобы поблагодарить тех, кто выбрал себе важную и сложную профессию. Многие люди только став взрослыми, понимают, каким важным был вклад преподавателей в их судьбу и карьеру.

Т.Г. Нижегородова – преподаватель МБУДО

«Детская музыкальная школа № 1»

Создано: 03.11.2017 10:01:36   |   Изменено: 26.12.2017 17:12:39
1 комментарий свернуть все