27.12.2017     |     949

Пусть будет теплой осень жизни

Осень – замечательная пора, чудесное время, радующее глаз яркими красными, желтыми, золотыми красками, в которые одевается природа. Бывает небо затянуто тучами, а резкие порывы ветра поднимают опавшую листву. Осень – это своеобразный итог лета, время сбора урожая. Так же и осень жизни – это время, когда человек, убеленный сединой и умудренный опытом, повидавший на своем веку много тревог и радостей, взлетов и падений, пожинает добрые плоды своей жизни – уважение, почет, любовь детей и внуков. Об уважении к ветеранам труда, признании их заслуг и значимости их труда говорит тот факт, что в нашей стране, наряду со многими праздниками и памятниками, введен безусловно волнующий и приятный для многих праздник — День пожилых людей. Эти люди всю свою жизнь отдали труду, воспитанию детей, которые, приняв у них эстафету, продолжают начатое ими.
В рамках этого теплого праздника по всей стране и в нашем городе проводятся мероприятия и концерты, когда с большим чувством сердечности окружающие проявляют внимание к старшему, мудрому поколению. Детская музыкальная школа №1 также продлила череду празденств и чествований пожилых людей в городе Саранске. 26 октября в концертном зале школы состоялся концерт, который подготовили преподаватели и ученики школы, совместно с коллективом музея им. А.И. Полежаева (филиал Мемориального музея военного и трудового подвига 1941-1945 годов).
Праздник открыли своим выступлением трио гитаристов  (Игнатьев Андрей, Клоков Егор, Ратникова Е.В., класс преподавателя Ратниковой Е.В.), исполнившие «Танец» Л. Ивановой. Задорные, бодрые звуки гитары задали тон всему концерту, настроили на праздничный лад. С приветственным словом выступила ведущая концерта - преподаватель Якина Л.А. Она отметила, что таких людей с одухотворёнными, красивыми лицами, невозможно назвать пожилыми, а морщинки на их лицах, словно лучики, согревают сердца окружающих.
Весело и искренне прозвучала песня  Г. Сураева-Королева «Ладушки» в исполнении Шадриной Елизаветы (класс преподавателя Кудрявцевой А.Г., концертмейстер Хитрова И.Г.) Этот настрой, как эстафету, приняла Гусенкова Алина. Романс «Сарафанчик», муз. А Гурилева, сл. А. Полежаева, звучал под аккомпанемент гитары, что перенесло слушателей в XIX век, когда романсы часто исполнялись под гитару. (Преподаватель Малькова С.В., концертмейстер Ратникова Е.В.) Зрительского «браво!» заслужил дуэт Шадрина Елизавета и Горюнова Мария. Девочки очень проникновенно исполнили песню «Алёша», сохранив музыкальный образ до последней ноты. Муз Э.Колмановского, сл.К. Ваншенкина (класс преподавателя Кудрявцевой А.Г., концертмейстер Игнатьева С. К.)
Каждая семья держится на любви и памяти старшего поколения. Эти люди передают своим внукам и правнукам опыт многих и многих лет, объединяя десятилетия истории в одну непрерывную цепь. Также и народная песня живет и передается из поколения в поколение, приходя из глубины веков в наши современные дни. Так, на концерте прозвучала всем известная русская народная песня «Посею лебеду на берегу», которую исполнили преподаватели Батаева Л.Н. и Ратникова Е.В., концертмейстер Мамзерова И.Г. Еще один музыкальный подарок прозвучал от Великановой Л.А. -  романс «Напрасные слова» (муз. Д. Тухманова, сл. Л.Рубальской), концертмейстер Анисимова Е.Н.
Что может быть важнее людей, которые знают так много об этой жизни, обладают мудростью, опытом, добротой?  Возраст — отличный кладезь опыта и мудрости. Следующие музыкальные поздравления представляли песни эрзянской сказительницы С.М. Люлякиной:  «Бор густой», исполнила Матвейчева Софья, концертмейстер Сазонов В.В., и  «Макар ехал на базар», исполнили Гусенкова Алина, Матвейчева Софья, концертмейстер Ратникова Е.В., преподаватель Малькова С.В. Исполнители проявили не только музыкальный, но и актерский талант.
Очень эмоционально прозвучал романс из музыки к драме «Метель» Г.В. Свиридова. Исполняла нежную мелодию на саксофоне Нижегородова Т.Г., концертмейстер Лынова Л.В. Искренность этой невероятно красивой мелодии достигла слушателей и нашла отклик в их душах. Исполнители покидали сцену под громкие аплодисменты и крики «браво!».
Еще один вокальный подарок преподнесла Гридасова Татьяна, исполнившая песню «Мой маленький оркестр» из репертуара Анны Кошмал, класс преподавателя Великановой Л.А.
Завершала концерт веселая гармошка в руках Сазонова В.В., который исполнил авторское произведение «Когда б имел я золотые горы». Зрителям очень понравилось зажигательное исполнение, и вот результат – громкие аплодисменты, улыбки и хорошее настроение в зале. Праздничная атмосфера никого не оставила равнодушным. Все получили массу положительных эмоций, забыв о проблемах и отдохнув душой.
Осень - то время года, когда люди должны согревать друг друга искренними словами, нежными чувствами,  добрыми поступками, и тогда никакие холода не страшны! Дорогие наши ветераны, уважаемые люди старшего поколения! Мы благодарим вас за мудрость, терпение, щедрость и большой жизненный опыт, золотые руки и добрые сердца! Пусть вас всегда понимают и уважают. Пусть добрый ангел всегда оберегает вас.
Живите долго и счастливо!

Якина Л.А. – преподаватель МБУДО «Детская музыкальная школа № 1»
Создано: 27.12.2017 10:00:51   |   Изменено: 27.12.2017 10:00:51