10.01.2018     |     748

"Соло вдвоём" -Концерт фортепианных ансамблей.

Соло вдвоём – яркий финал уходящего года

Конец уходящего года в любой музыкальной школе – это очень насыщенное время, богатое концертными событиями. И наша школа не исключение. 25 декабря 2017 года состоялся традиционный ежегодный концерт фортепианных ансамблей «Соло вдвоём». Он прозвучал как предновогодний финальный аккорд в яркой череде концертов остальных отделений. Дети очень любят такой вид музицирования. Это связано с расширенными звуковыми и тембровыми возможностями рояля, с широким выбором переложений популярной музыки из опер, балетов и кинофильмов. Ну и вдвоём выступать не так страшно.
    Участники концерта не были ограничены в выборе репертуара какой-либо темой и перед слушателями развернулся красочный калейдоскоп мелодий, сверкая гранями звуков и переливаясь красками тембров.
    Открылся концерт дуэтом преподаватель-ученик. «Задорные буги» Манфреда Шмитца в исполнении Е.В. Лёвиной и Максутова Андрея подарили слушателям в прямом смысле этого слова заряд бодрости, оптимизма и настроили на весёлый мажорный лад. Далее в программе концерта звучали «Ровесники» Н. Ракова (Грибова Галина и Гулина Александра, кл. преп. Слеповой Л.А.) и «Моравский танец или Танец с топориками» композитора Л. Яначека в исполнении Дмитраковой Полины и Петайкиной Анны (кл. преп. Левиной М.В.), которые  придали концерту народный колорит. «Анна-полька» И.Штрауса в исп. Будановой Алёны и Шапоровой Александры (кл. преп. Игнатьевой С.К.) напомнила зрителю о венском бале, о торжестве. «Старая карусель» Б.Савельева в исполнении Калинкина Артёма и Коченовой Анастасии (кл. преп. Гулиной Е.А.) пригласила на прогулку в парк. Дуэт ученицы Финогеевой Екатерины и преподавателя Калининой И.К. показал зрителю классический «Романс» композитора К.Вебера. Два различных Лендлера композитора Ф.Шуберта представили слушателям Басалаев Михаил и Балакина Александра (кл. преп. Лавровой О.И.), а также Лёвина Варвара и Филиппова Софья (кл. преп. Косовой С.Ю.).
Гришкина Варвара и Зверева Мария (кл. преп. Лавровой О.И. и Комиссаровой Е.А.) вспомнили старую итальянскую сказку о Чипполино и сыграли «Марш синьора Помидора» Ю. Литовко. Ломовцева Дарья и Зернова Софья (кл. преп. Косовой С.Ю.) исполнили нежный «Вальс для листьев клевера» Х. Слейтера. Бравурным финалом прозвучала «Юмореска» композитора А.Корепанова в исполнении Гришаевой Агаты и Лапшиной Эмилии (кл преп. Лыновой Л.В.).
    Но не только дети радовали зрителей своими выступлениями в этот вечер. На сцене также выступали дуэты преподавателей. «Восточный напев» Г. Балаева в исполнении Хитровой И.Г. и Теняевой О.В. перенёс зрителей в страну вечного лета, а «Колыбельная Клары» Дж. Гершвина из оперы «Порги и Бесс» в исполнении Космачёвой А.В, и Анисимовой Е.Н. внесла терпкую джазовую нотку в общую картину концерта. «В лодке» Клода Дебюсси в исполнении Космачёвой А.В, и Юмаевой Е.И. напомнило зрителям об импрессионизме. «Ёлочка» Л.Бекмана в обр. Л.Жульевой в исполнении Игнатьевой С.К. и Мамзеровой И.Г. прозвучала красочно, эмоционально и настроила зрителей на новогодний лад. В заключении концерта этот же дуэт исполнил музыкальную фантазию на тему В.Шаинского «Кузнечик», в обработке для ансамбля В.Трофимова и Л.Жульевой. Пьеса необычная, достаточно развёрнутая, насыщенная эффектными переходами. Авторы обработки по-новому взглянули на простую, незатейливую детскую песенку, а исполнители интересно преподнесли зрителю эту, можно сказать, «драму» о кузнечике.
    Зрительный зал очень тепло принимал и поддерживал всех исполнителей. В целом, концерт оставил только положительные впечатления и тёплые эмоции у всех присутствующих. Получился красочный, разноцветный, действительно яркий финал уходящего года.

Анисимова Е.Н. - преподаватель по классу фортепиано
Создано: 10.01.2018 15:04:49   |   Изменено: 10.01.2018 15:04:49