18.01.2017     |     1249

IV Международный фестиваль - конкурс «Звезды столицы» Диплом 2-й степени

С 4 по 6 января в Москве проходил IV Международный фестиваль - конкурс «Звезды столицы» в рамках Международного культурно - образовательного проекта «Я могу!», в котором приняли участие юные конкурсанты из России, Ирана, Азербайджана, Республики Беларусь, ДНР, ЛНР. На сцене двух концертных залов были представлены города - участники: Астрахань, Архангельск, Александровск, Воронеж, Волгоград, Волгодонск, Вуктыл, Донецк, Евпатория, Запрудня, Зеленогорск, Ижевск, Каспийск, Качканар, Киров, Кричев, Луганск, Москва, Нижневартовск, Соль - Илецкий, Самара, Североморск, Саранск, Сосновый Бор, Сургут,  Тебриз, Трехгорный, Улан - Удэ, Челябинск, Харп. Выступления в номинациях «Инструментальное творчество» и «Вокал» оценивало строгое высокопрофессиональное жюри, в состав которого входили: Татьяна Варламова — Заслуженный работник высшей школы РФ, доктор теории музыкального искусства, профессор Московского государственного института культуры, действительный член Международной Академии Музыки при ООН; Юрий Зацарный — Заслуженный деятель искусств РФ, профессор кафедры сольного народного пения МГИК; Дмитрий Янковский — солист театра «Геликон опера», лауреат международных конкурсов, дипломант премий Союза театральных деятелей. По окончании конкурса члены жюри провели «Круглый стол» для преподавателей, где было высказано много ценных замечаний и пожеланий.
    Ученица ДМШ №1 Горюнова Мария впервые выехала на такой масштабный конкурс. Выступать на сцене Преображенского концертного зала в Москве, чувствуя огромную ответственность за свою школу, за представление своего города, своей республики было очень непросто, хотя у девочки уже есть опыт конкурсных и концертных выступлений: в 2014 г. Маша стала лауреатом I степени городского конкурса им. Н.К. Прелатовой, в 2015 г. — лауреатом I степени XVI Международного конкурса - фестиваля «Музыка звезд», дипломантом республиканского фестиваля молодых музыкантов  «Посвящение», в 2016 г. — лауреатом II степени зонального отборочного тура конкурса «Юный виртуоз»,   дипломантом X Республиканского конкурса «Юный виртуоз», лауреатом двух интернет - конкурсов в номинации «фортепиано»  («Formidable International» — г. Париж, III место, «Осенний звездопад» — г. Казань, II место). В июне 2016 года Маша приняла участие в мастер - классах преподавателя ЦМШ при Московской государственной консерватории  Рябовой Дарьи Анатольевны, проводимых в рамках Межрегиональной летней творческой школы «Страна детства» и выступила в заключительном гала - концерте.
    В огромном зале за Машу переживала мама, самый благодарный и самый требовательный слушатель. Конечно, мне, как педагогу, стоя за кулисами, очень хотелось, чтобы девочка убедительно раскрыла художественный образ исполняемых произведений. Я думаю, что это удалось, судя по тому, что Горюнова Маша по решению жюри IV Международного фестиваля - конкурса «Звезды столицы» заняла II место в номинации «Фортепиано», тем более, что I место в данной возрастной категории (10 - 12 лет) не было присуждено никому.
    Искренне хочется выразить признательность маме девочки, Ирине Викторовне, без ее помощи вряд ли было бы возможно осуществить такую  замечательную поездку, оставившую массу ярких впечатлений. Интересные и познавательные экскурсии по необычайно красивой новогодней Москве, общение с конкурсантами из других городов, незабываемый гала - концерт, праздничная феерическая дискотека на сцене запомнятся надолго. Понравилась хорошая организация конкурса, доброжелательная   атмосфера. Удалось увидеть и услышать выступления многих талантливых участников.
    Хочется пожелать Горюновой Марии большого творческого потенциала, дальнейших успехов, интересных удачных выступлений!

17.01.2017 г.

Преподаватель ДМШ №1 Ларькина Елена Анатольевна