18.06.2018     |     942

Два юбилея

ДВА ЮБИЛЕЯ

В 2018 году музыкальная общественность Мордовии отметила две знаменательных даты, которые  связаны между собой неразрывной нитью: 20 марта -100 лет Темниковскому оркестру русских народных инструментов, 12 июня - 120 лет со дня рождения основателя этого оркестра – Леонида Ивановича  Воинова.

Основные юбилейные мероприятия, в которых приняли участие как  музыканты – любители, так и музыканты – профессионалы нескольких поколений, посвятивших свою жизнь преданному служению музыки

прошли в родном городе  Воинова – Темникове  и начались они 24 мая шествием к мемориалу Леонида Ивановича  Воинова. Там прошла гражданская панихида, а затем минутой молчания, все собравшиеся почтили память ушедших из жизни музыкантов оркестра, основателя и руководителя первого в республике исполнительского коллектива – Леонида Ивановича Воинова, его приемника – Юрия Николаевича Тараканова и всех ветеранов сцены.

Вечером районный дворец культуры и досуга любезно распахнул свои двери для уважаемых и всеми любимых темниковцев, для тех, кто заложил основу богатейших культурных традиций в Темниковском крае и приумножил славу народных инструментов. Для тех, кто 60 лет назад прославил на столичных сценах не только родной город, но и нашу республику, на деле доказав, что во все времена Россия была сильна провинцией, её талантливыми людьми.

Главными участниками вечера – памяти, посвящённого 120-летию со дня рождения славного сына земли темниковской Л.И. Воинова были, конечно, ветераны оркестра и хора. Судьба каждого из них неразрывно связана с жизнью и творческой деятельностью талантливого дирижёра и композитора, виртуоза игры на балалайке, педагога, просветителя 20 века Леонида Ивановича Воинова. Вечер-памяти открылся премьерным показом первой части фильма «Кудесник земли темниковской», который в качестве подарка преподнесли темниковцам авторы фильма – преподаватель детской музыкальной школы №1 г.о. Саранск С.В. Малькова и её ученица Алина Гусенкова.

В фильме много использовано архивных документов, фотографий и уникальных документальных кадров, на которых запечатлены репетиции, концертные выступления темниковского оркестра русских народных инструментов, а за дирижёрским пультом со своей «волшебной» палочкой был Леонид Иванович Воинов!

После просмотра фильма зал захлестнули эмоции и воспоминания.  В своих выступлениях старейшие участники оркестра и хора А.А. Бабинков,

Г.А. Шибанова, Г. А. Згилева  рассказали о становлении и большом интересном творческом пути коллектива, о талантливых дирижёрах оркестра, а их за 100 лет только три!

47 лет стоял за дирижёрским пультом Леонид Иванович Воинов – личность незаурядная: талантливый дирижёр, композитор, педагог и добрейшей души человек. Он сумел передать свою неугасимую, всеобъемлющую любовь к музыке и участникам оркестра, хора, и всем жителям г. Темникова. Сотни людей приобщил он к игре на народных инструментах, научил любить и понимать музыку. Леонид Иванович был не только грамотным руководителем, но и мудрым дипломатом – «он имел подход к людям». Может быть, поэтому ни одному в коллективе он никогда не причинил обид.

В 1965 году Леонид Иванович передаёт дирижёрскую палочку одному из одарённых своих учеников Юрию Николаевичу Тараканову, который почти 37 лет вёл коллектив к новым вершинам мастерства, следуя заветам учителя.

А в 2002 году Юрий Николаевич передаёт дирижёрский пульт участнице оркестра Елене Александровне Устиновой.  Вот уже более 15-ти лет она уверенно руководит коллективом, который высоко держал и держит знамя подлинного музыкального искусства, продолжает традицию пропаганды классической и народной музыки, произведений отечественных и мордовских композиторов, включая в программу каждого концерта сочинения Л.И.Воинова.

Спустя век оркестр Воинова не потерял ни народности, ни техники исполнения, ни звукового колорита и 25 мая подарил гостям и жителям г. Темникова большой праздничный концерт. Программа юбилейного концерта была очень обширной и интересной, но центральное место по праву заняла музыка Л.И.Воинова.  Но прежде чем зал наполнился мелодичной и жизнерадостной музыкой была показана 2-я часть фильма «Кудесник земли темниковской» рассказывающая о Л.И. Воинове композиторе, дирижёре, виртуозе-исполнители на балалайке и о его детище-Темниковском оркестре русских народных инструментов.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что дело Воинова живёт, оно в надёжных руках. Коллектив и сейчас полон творческих сил, интересных планов. Хочется верить, что новые поколения музыкантов будут хранить добрую память о талантливом дирижёре и композиторе Леониде Ивановиче Воинове, который много сделал для зарождения и становления профессионального музыкального искусства в нашей республике. Имя Л.И. Воинова, как продолжателя дела В. Андреева, Б. Трояновского, значимо и весомо не только в Мордовии, но и в целом в стране.

Чтобы понять причину долголетия этого музыкального коллектива, музыки Леонида Ивановича Воинова, надо приоткрыть книгу его жизни, из которой мы узнаем, как они вместе уверенно шагали  к расцвету своего творчества. Но это уже следующая история.

Преподаватель теоретических дисциплин

МБУДО «ДМШ №1» г.о. Саранск     С.В. Малькова.

Создано: 18.06.2018 14:34:52   |   Изменено: 18.06.2018 14:58:37