02.11.2018     |     1027

"Добрые звуки земли" снова в Саранске

«Добрые Звуки Земли» снова в Саранске
20 октября 2018 большой зал СМУ им. Л.П. Кирюкова гостеприимно встретил участников ставшего уже традиционным Всероссийского музыкального конкурса «Добрые Звуки Земли» под патронажем международного фонда В. Спивакова.
С самого утра конкурсанты и их педагоги с волнением пробовали инструменты на сцене и в репетиционном классе. Ведь еще совсем мало времени прошло с начала учебного года, но юные музыканты уже горели желанием включиться в эту эмоциональную атмосферу музыкального состязания и проявить свои достижения на данном этапе. Открыли конкурс участники номинации «Инструментальное исполнительство», в которой были представлены струнные, духовые и, конечно, король музыкальных инструментов – рояль.
Ученица фортепианного отделения нашей школы Эмилия Лапшина, ставшая лауреатом 2-й степени, в очередной раз продемонстрировала, прежде всего свою любовь и трепетное отношение к инструменту и к исполняемой музыке. Девочка неоднократно становилась лауреатом городских, республиканских, всероссийских конкурсов, участницей республиканских Гала-концертов.  Её выступления, по мнению жюри и слушателей, всегда отличали искренность, глубина проникновения в музыкальный образ, культура звука. На этом конкурсе в исполнении Лапшиной Эмилии прозвучали два произведения: П.И. Чайковский «Зимнее утро» и пьеса «Сельская картинка» нашего соотечественника, члена Союза композиторов России и Мордовии А.Е. Пивкина, юбилей которого в октябре отметила музыкальная общественность республики. На концерте, посвященном этому событию, впервые «Сельская картинка» была представлена Лапшиной Эмилией широкой публике.
Компетентное жюри нынешнего конкурса в составе профессиональных музыкантов г. Москвы, Саратова, Ростова-на-Дону, отметило увлеченность нашей участницы, умение слышать полифоническую фактуру произведений и передавать многообразие звуковой палитры.
Каждому педагогу было интересно услышать мнение авторитетных профессионалов о своем ученике, наметить дальнейшую работу, учитывая все замечания. Ну а юные участники были довольны возможностью пообщаться, послушать друг друга, получить новые музыкальные впечатления и сделать еще один шаг на пути приобретения сценического опыта. Хочется пожелать всем конкурсантам и их педагогам вдохновенного творчества.
Лынова Л.В. - преподаватель ДМШ № 1, Заслуженный работник культуры РМ.
Создано: 02.11.2018 12:23:17   |   Изменено: 02.11.2018 12:23:17