22.11.2018     |     1126

Новое знакомство с Эрьзей.

8 ноября – день рождения великого скульптора и нашего прославленного земляка Степана Нефёдова (Эрьзи). Музей, носящий его имя, традиционно отметил этот день рядом мероприятий.

Когда к памятнику художника возле музея уже были возложены цветы, началась программа «Неизвестный известный Эрьзя», посвящённая истории формирования самых крупных коллекций произведений скульптора в МРМИИ (Мордовский Республиканский Музей Изобразительных Искусств) и ГРМ (Государственный Русский Музей).

Началось мероприятие с посещения экспозиции работ Степана Эрьзи. В фойе посетителей встретила обаятельная девушка Мария Владимировна Чернышова — экскурсовод и, к нашему удивлению, сотрудник музея с уже 10-летним стажем. Ей удалось надолго завладеть детским вниманием. Нас встретил и сам Эрьзя — его скульптурный портрет. Рядом, в вазе, стояли цветы.

Мы двинулись на второй этаж для знакомства с творческой биографией мастера. Выставка расположена так, что посетители переходят от одного периода творчества Эрьзи к другому. Мы узнали, что в начале своего пути он был художником, иконописцем, познакомились с рядом его работ парижского, аргентинского, советского периодов.

Вернувшись из Аргентины на родину в 1950 году, скульптор привез около 250 произведений, которые преподнес в дар своему народу. На Родине художник, с трудом вернувшийся из-за границы, не был признан сразу. Состоявшаяся вскоре в Москве его выставка вызвала противоречивые отклики. Одни испытывали искреннее восхищение и живой интерес. Другие, чей голос имел больший вес, обвиняли его в буржуазности. Через несколько дней выставка была закрыта.

Так получилось, что работы были разделены между собраниями двух музеев. В Санкт-Петербурге в одном из главных музеев страны - Русском музее осталось несколько десятков произведений. В Саранске музей открылся в 1960 году в бывшем здании пожарного депо и назывался «Мордовская республиканская картинная галерея им. Ф.В. Сычкова». В 1976 году, к 100-летию со Дня рождения С.Д. Эрьзи, было построено новое здание, с 1995 года музей носит имя Степана Эрьзи. Здесь хранится 208 его работ, 111 из них на постоянной выставке. В настоящее время ценителям искусства доступны только те творения мастера, которые экспонируются в столице Мордовии. Коллекция Русского музея насчитывает 31 произведение Степана Дмитриевича, но демонстрируются они редко. Кроме того, три его работы находятся в Государственной Третьяковской галерее, многие — в частных коллекциях по всему миру, особенно в Аргентине.

В наши дни интерес к личности и творчеству  С.Д. Эрьзи не угасает. Большое значение в этом, как и в развитии интереса к искусству вообще, имеют  новые информационные технологии и мультимедийное оборудование. Их широкое применение в музее повышает интерактивность экскурсий, помогает полно и творчески донести информацию до посетителей, дает больше ярких впечатлений, существенно стимулирует интерес молодежной и детской аудитории. Мы увидели современный музей на новом технологическом уровне. Экскурсовод М.В.Чернышова представила нашему вниманию совместную выставку 3D скульптур Эрьзи из коллекций трёх музеев, о которых шла речь выше. Дети и взрослые с восторгом наблюдали, как скульптура «Женская голова (Норвежская женщина)» представала в объёме, с разных точек зрения.

Школьники слушали с большим интересом, задавали самые разные вопросы об Эрьзе, его скульптурах, о работе самого музея. М.В. Чернышова рассказывала обо всём увлечённо, упоминая новые факты и детали. Особое внимание привлёк последний экспонат выставки - руки Эрьзи, посмертный их слепок. Многие ценители искусства говорят об их нежности и силе, любители и профессионалы отмечают, как похожи они на руки музыканта. Как тонко скульптор чувствовал рождаемые из материи образы, в них будто звучала музыка!

Далее мы вышли за пределы постоянной экспозиции в Саранске посредством мультимедийной презентации-программы «Степан Эрьзя» Русского музея. Ведущий научный сотрудник сектора скульптуры XX-XXI века Марина Борисовна Стекольникова в онлайн-режиме рассказала о второй по численности коллекции работ С.Д. Эрьзи, хранящейся в ГРМ. Она представила архивные документы и фотографии, показала, как скульптуры хранятся в запаснике и, конечно, подробно рассказала обо всех произведениях, среди которых есть «Бетховен», «Музыка Грига». Несмотря на помехи в связи, онлайн-трансляция стала живым диалогом  с Русским музеем. Любой из нас может без труда посетить объединённую виртуальную выставку, открыв официальный сайт МРМИИ. Она позволит рассмотреть любую скульптуру Эрьзи из трёх музеев страны в формате 3D и прочитать о ней.

Разнообразная увлекательная программа «Известный неизвестный Эрьзя» позволила посетителям музея, как детям, так и взрослым,  расширить свои представления о наследии великого мастера.

Г.А. Орехова – преподаватель ДМШ № 1 г.о. Саранск.

Создано: 22.11.2018 14:58:27   |   Изменено: 22.11.2018 14:58:27