07.03.2019     |     1540

VI Межрегиональный фестиваль - конкурс исполнителей на музыкальных инструментах имени Гавриила Вдовина

VI  Межрегиональный  фестиваль - конкурс исполнителей

на  музыкальных инструментах  имени Гавриила  Вдовина

20 февраля 2019 года отзвучали заключительные аккорды гала-концерта победителей VI  Межрегионального фестиваля - конкурса исполнителей на  музыкальных инструментах  имени Гавриила  Вдовина, оставив массу разнообразных эмоций и впечатлений у многочисленных слушателей и, конечно, у участников этого незабываемого  конкурса.

Имя композитора Гавриила Вдовина связанно с восхождением национальной композиторской школы на высокий профессиональный уровень. Заслуженный деятель искусств РФ, МАССР, член союза композиторов СССР, лауреат государственных премий МАССР, премий Главы РМ, комсомола Мордовии, Гавриил Вдовин является первым профессиональным композитором республики. В каждом его произведении присутствуют глубокие национальные корни. Обладая оригинальным композиторским стилем, Гавриил Вдовин сумел воплотить высокохудожественные идеи в многообразии музыкальных жанров и форм.

По словам лучшего интерпретатора музыки Гавриила Вдовина, спутницы жизни композитора, Заслуженного работника культуры Республики Мордовия   Кубытевой  Любови Александровны, язык Вдовина – это особый язык, который требует пристального изучения, как любой иностранный язык. Но по мере углубления в него всё становится понятнее, яснее и открываются новые и новые горизонты.

Особо ярким и запоминающимся стал вечер открытия фестиваля- конкурса. 18 февраля государственный музыкальный театр им. И. М. Яушева едва смог вместить всех желающих присутствовать на этом празднике музыки, который открылся великолепным сольным выступлением нашего знаменитого соотечественника, лауреата международных конкурсов, заслуженного артиста Республики Мордовия, пианиста Дмитрия Демяшкина, прибывшего из Швейцарии, чтобы возглавить жюри конкурса. Несомненно, все юные участники, вдохновлённые игрой мастера, получили мощный стимул для предстоящих выступлений.

19 февраля, в день конкурсных состязаний, нашу школу достойно представили учащиеся фортепианного отделения:

Абазов Артём (преподаватель - Лауреат премии Главы РМ  Мамзерова И.Г.)

Лапшина Эмилия (преподаватель - Заслуженный работник культуры  Республики Мордовия  Лынова Л.В.)

Горюнова Мария (преподаватель Ларькина Е.А.)

Орехова Анна (преподаватель Игнатьева С.К.)

Агеева Юлиана (преподаватель Лёвина М.В.)

Родькина Варвара (преподаватель Глазкова Э.Г.)

Эмилия Лапшина, вдохновенно отыграв свою конкурсную программу, рассказала в телевизионном интервью о своём отношении к исполняемой музыке, о трудностях подготовки к конкурсу, и подчеркнула, что они стоят достигнутого результата. Жюри конкурса высоко оценило её выступление, удостоив  звания лауреата I степени и права принять участие в гала-концерте.

Артём Абазов также стал победителем в своей возрастной категории и великолепно выступил на гала-концерте лауреатов.

В номинации «Юный концертмейстер» Горюнова Мария завоевала звание лауреата II степени (иллюстратор Матвеева О.Н.), а Агеева Юлиана – звание лауреата III степени (иллюстратор Хмылёва Л.В.).

Орехова Анна стала обладательницей звания лауреата III степени.

Родькина Варвара получила диплом III степени.

С большим вниманием жюри конкурса отнеслось к преподавателям, подготовившим лауреатов I степени, отметив их дипломами за педагогическое мастерство.

Хочется ещё раз поздравить всех участников конкурса и их педагогов, поблагодарить их за самоотверженный труд и пожелать новых побед!

Преподаватель МБУДО «ДМШ № 1»,

Заслуженный работник культуры  Республики Мордовия