13.03.2019     |     1054

Праздничный концерт преподавателей в Республиканской детской библиотеке им. А.С. Пушкина

К 80-летию  Детской музыкальной школы №1
ПРАЗДНИЧНЫЙ  КОНЦЕРТ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ
В  МОРДОВСКОЙ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ

Юбилею ДМШ №1 посвящаются  серии концертов,  являющиеся показателем таланта и мастерства творческого коллектива школы.
Так, солнечным субботним  утром 7 марта 2019 года в Мордовской республиканской детской  библиотеке состоялся праздничный концерт «Мелодия любви», посвящённый  Международному женскому дню.  Слушатели тепло приветствовали преподавателей Детской музыкальной школы  №1.
В своё время А.С. Пушкин  точно сказал, что «из наслаждений жизни одной любви музыка уступает, но и любовь – мелодия». Мелодия любви своей взволнованной  интонацией пронизывает камерно-вокальное творчество многих  русских и зарубежных композиторов.
В концерте свою «Мелодию любви» проникновенно исполнил на гитаре О.Н. Васильев. Звучал  романс А.Е. Варламова  «На заре ты её не буди». Этот «музыкальный портрет» в трактовке преподавателя нашей музыкальной школы удивил творческим характером исполнения, безупречностью музыкального вкуса.
Культура романсового творчества – давняя, старинная, своими корнями уходящая в далёкое романтическое прошлое. На концерте 7 марта эту культуру представили   преподаватели  Л.А. Якина и Р.П. Скрипник. Слушая этих вокалистов, слушатели смогли погрузиться в  далёкую эпоху  XIX века,  эпоху романтизма, где чувства всегда главенствовали над разумом, где приоритетом всегда был внутренний мир человека.  Л.А. Якина исполнила два романса –   «Ночь светла»  (муз. М.А. Шишкина, сл. М.А.  Языкова) –концертмейстер  Е.Н. Анисимова,  и «Я вижу образ твой» (муз. А. Алябьева, сл. Бистрома (из. Гёте)  – концертмейстер А.В. Космачёва. Чистота интонации, культура исполнения  вызвали  искренний  эмоциональный отклик у  слушателей.   Р.П. Скрипник с подлинной экспрессией исполнил неаполитанский романс итальянского композитора XIX  века Рудольфа Фальво «Скажите, девушки, подружке вашей» (русский текст М.А.  Улицкого) – концертмейстер А.В. Космачёва.
Романс М.И. Глинки «Я помню чудное мгновенье» на слова  А.С. Пушкина – вершина, жемчужина русского романса. Гармоничная мелодия любви  прозвучала  в дуэте Р.П. Скрипника и А.В. Космачевой (вокал, фортепиано). Это произведение всегда  переживается слушателем особенно эмоционально. Интерпретация убедила динамическими сдвигами между частями, импонировал  и исполнительский план  этого лирического произведения.
С особым успехом на концерте состоялось выступление вокального ансамбля преподавателей Детской музыкальной школы №1. Совсем недавно этот вокальный  квинтет (Г.А. Орехова, К.Д. Бабенкова, А.В. Космачёва, Л.А. Якина, Е.И. Юмаева) принял участие в VΙΙΙ Международном конкурсе-фестивале музыкального исполнительства «Серебряная лира»  в г. Пензе, где  молодые преподаватели стали Лауреатами ΙΙΙ степени в номинации «Эстрадный вокал».  В исполнении ансамбля  прозвучало оригинальное  произведение Сергея Терханова «Отцы и эти…» (сл. С. Сеничева)  и песня «Гляжу в озёра синие» из телефильма «Тени исчезают в полдень» (муз. Л. Афанасьева, сл. И. Шаферана). Среди профессиональных достоинств ансамбля следует особо отметить чистоту и стройность пения, музыкальную выразительность и яркий артистизм.
Своеобразной «смысловой аркой» концерта явилась песня  «Вечная любовь» композитора  Жоржа  Гарваренца на слова  Шарля Азнавура. С этой пронзительной мелодии любви  начинался концерт – ей и завершился в фортепианной  интерпретации А.В. Космачевой.

Мелодию любви не описать  словами!
Она звучит во мне с зари и до зари!
Мелодия любви, что пишется сердцами.
Она во мне живет, она во мне царит!
Этими словами ведущей (Т.К. Решетникова) завершилось музыкальное представление «Мелодия любви»,  которое, судя по восторженной реакции зала,  искренне тронуло души и сердца слушателей.

Кандидат философских наук, преподаватель музыкально-теоретических дисциплин,
Т. К. Решетникова

Создано: 13.03.2019 12:06:57   |   Изменено: 13.03.2019 12:06:57