03.10.2019     |     882

ТЕМАТИЧЕСКИЙ  КОНЦЕРТ
К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ МУЗЫКИ

К 80-ЛЕТИЮ ДМШ №1

Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно откроет вам  целый мир высоких чувств, страстей, мыслей.
Оно сделает вас духовно богаче …
                                         Д. Д. Шостакович
1 октября – Международный день музыки. Праздник отмечается каждый год во всем мире большими концертными программами, в которых участвуют лучшие артисты и художественные коллективы. Именно в этот день звучат незабываемые произведения, вошедшие в фонд мировой музыкальной культуры. Известно, что инициатором проведения данного праздника был композитор Д. Д. Шостакович.
Накануне знаковой даты, 30 сентября 2019 года, в концертном зале детской музыкальной школы № 1   состоялся тематический концерт, посвященный творчеству русского композитора М. И. Глинки. Прошло 215 лет со дня рождения основоположника русской классической музыки, но до сих пор его произведения  не перестают удивлять и  восхищать благодарного слушателя.
С. В. Малькова, заведующая теоретическим отделением, постоянная ведущая нашей  «Музыкальной гостиной», вместе с преподавателями и учащимися совершила интересное музыкальное путешествие  в то время, когда жил  и творил М. И. Глинка. Программа концерта была насыщенной, звучала фортепианная  и вокальная музыка композитора, были показаны оригинальные ансамблевые инструментальные  интерпретации произведений М. И. Глинки, разные по содержанию и стилю.  Состоялся настоящий концерт-монография, на котором был профессионально, убедительно представлен творческий портрет  композитора. Цельность, содержательность сценария, мультимедийное сопровождение, проникновенная манера рассказа ведущей, артистизм  и яркость исполнителей  завораживали слушателей и погружали в состояние соучастия и сопереживания. Среди участников концерта – ученики нашей школы:  Марискина Диана, Шишкина Саша,  Шишова Полина, Киревичев Егор, Морозова Елена, Елисеев Кирилл, Журавлева Софья, Романова Софья, Роздина Виктория (фортепиано), Илья Бобров (домра), Устимкин Артем (блок-флейта). Выступления юных артистов отличались детской непосредственностью, органично сочетаемой с  культурой  исполнения и  продуманностью художественных образов. А высокое исполнительское мастерство и  профессионализм преподавателей школы поражали слушателей, как в техническом, так и в художественном отношении.  Педагоги, подготовившие учащихся к  музыкальному вечеру или выступившие в качестве участников концерта: Е.Н. Анисимова, Е.В. Левина, Е.В. Ратникова, Л.В. Лынова, Е.А. Ларькина, М.В. Левина,  Л.А. Якина, Н.А. Изюмова, Л.В. Хмылева, Л.А. Великанова, О.В. Теняева, А.С. Смирнов,  А.В. Космачева,  И.Г. Мамзерова,  С.К. Игнатьева, И.В. Потапова, О.Н. Матвеева, С.В. Кижапкина.
Наибольший успех в концерте выпал на долю ансамблевых инструментальных  номеров, которые представила Е.В. Ратникова. Её интерпретации покорили слушателей эстрадной яркостью, применением разнообразных штрихов и приемов исполнения, разнообразием и оригинальностью инструментовки (М.И. Глинка Ноктюрн «Разлука», «Андалузский танец»). Выступление вокального ансамбля преподавателей  (А. В. Космачева, Г. А. Орехова, К. Д. Бабенкова,  Е. И. Юмаева, Л. А. Якина) завершило памятный  концерт–посвящение. В финале вечера звучали знакомые всем слова и музыка великого  М.И. Глинки:
Славься, Славься  ты, Русь моя!
Славься ты, русская наша земля!
Да будет во веки веков сильна
Любимая наша, родная страна!

Итак, в юбилейный для школы год,  накануне  Международного дня музыки вновь  открыла двери «Музыкальная гостиная» детской музыкальной школы №1, состоялось интересное музыкальное путешествие, концерт-посвящение.  До новых музыкальных  встреч, дорогие друзья!
Т.К. Решетникова, преподаватель музыкально-теоретических дисциплин

Создано: 03.10.2019 10:13:12   |   Изменено: 03.10.2019 10:13:12