21.10.2019     |     746

Школа мастерства

16 октября в большом зале СМУ им. Л. П. Кирюкова состоялся мастер-класс преподавателя кафедры камерного ансамбля Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Максима Пурыжинского (фортепиано) и доцента кафедры камерного ансамбля и квартета Российской Академии Музыки им. Гнесиных Ирины Силивановой (фортепиано).

Сцена зала Саранского музыкального училища неоднократно принимала гостей самого высокого профессионального уровня из многих городов России и Зарубежья. Но встреча с настоящим искусством – это всегда событие! Невольно вспоминаются строки Б. Пастернака: «Талант – единственная новость, которая всегда нова».

Необыкновенно увлеченные, артистичные, влюблённые в свою профессию музыканты с первых минут появления в зале установили тесный контакт с публикой, приобщая всех присутствующих к творческому процессу поиска определённых импульсов, приёмов, ассоциаций, необходимых исполнителю при создании музыкального образа.

Но больше всего повезло юным участникам мастер-класса, среди которых была и ученица фортепианного отделения нашей школы Роздина Виктория (преподаватель Лынова Л.В.), выступившая в качестве концертмейстера с пьесой М. Глинки «Андалузский танец» (иллюстратор Ратникова Е.В.).

С удивительной чуткостью, вниманием и педагогическим тактом оба мастера помогали юным музыкантам конкретными замечаниями и ценными рекомендациями. А их личное обаяние, огромная эрудиция, искромётный юмор превратили это методическое мероприятие в увлекательное, креативное действо, в котором царила музыка.

Хочется поблагодарить Максима Пурыжинского и Ирину Силиванову за блестяще проведенный мастер-класс и выразить надежду на новые встречи.

Преподаватель: Лынова Л.В.
Создано: 21.10.2019 18:00:18   |   Изменено: 21.10.2019 18:00:18