04.02.2020     |     775

Концерт "Бах и сыновья"

КОНЦЕРТ «БАХ И ЕГО СЫНОВЬЯ»

Мне дорог Бах…
Ну, как бы вам сказать,
Не то, чтоб нынче музыки не стало,
Но вот такого чистого кристалла
Ещё нам не являлась благодать.
Какое равновесие страстей,
Какая всеобъемлющая совесть,
Какая удивительная повесть
О брошенной в века душе моей!
Николай Ушаков

Тематическим концертом «И. С. Бах и его сыновья» 28 января 2020 года фортепианное отделение ДМШ №1 открыло новую страницу своей творческой концертной биографии. Монографический концерт – особое музыкальное представление, которое раскрывает характерные стилистические черты определенного композитора. Более того, именно такой концерт требует четкого построения программы, наличия глубокого содержательного стержня. И действительно, это был незабываемый рассказ ведущей концерта, заведующей фортепианным отделением – Е.В. Лёвиной о жизни, о творчестве великих композиторов знаменитого рода Бахов. Интересный, содержательный сценарий, профессиональная интерпретация музыкального материала, мультимедийное сопровождение с первых минут покорили слушателей.
В ходе концерта ведущая отметила, что генеалогия знаменитого рода Бахов вызывает несомненный интерес. Известно, что на Родине Иоганна Себастьяна Баха в Германии, в Тюрингии, Бах – имя нарицательное, уподобляется слову «музыкант», так как в семействе Бахов было очень много представителей музыкального искусства. Немецкий род Бахов практически в течение двух веков оказывал большое влияние на развитие европейской музыки. Из этой семьи происходило более 50 музыкантов и несколько композиторов, самым известным из которых стал Иоганн Себастьян Бах. У композитора было 20 детей. Четверо сыновей продолжили его дело и тоже стали композиторами – это Вильгельм Фридеман, Карл Филипп Эммануэль, Иоганн Кристиан Фридрих, Иоганн Христов.
Открыла концерт ученица 6 класса фортепианного отделения – Елена Морозова. В её исполнении прозвучала фортепианная версия органной «Токкаты d-moll» И. С. Баха, наполнившая зал барочной экспрессией, ораторскими интонациями, напряженной динамикой, философской глубиной. Это был своеобразный музыкальный эпиграф – погружение слушателей в ту эпоху, когда жили и создавали свои произведения Иоганн Себастьян Бах и его сыновья. Исполняемые учащимися и преподавателями музыкальные произведения убедительно, последовательно, артистично, образно раскрывали избранную тему концерта. Жанровая палитра монографического концерта была разнообразна: в исполнении юных пианистов звучали произведения контрастной полифонии из «Нотной тетради Анны Магдалены Бах» и знаменитых «Французских сюит» И. С. Баха: менуэты, хоралы, арии, речитативы, песни, полонезы. Большой интерес у слушателей концерта вызвали образы имитационной полифонии (инвенции, прелюдии и фуги из ХТК). Учащиеся фортепианного отделения – Морозова Елена, Юлдашева Ирина, Вавилин Владислав, Синтяева Ксения, Роздина Виктория, Иванцова Анастасия, Арбузова София, Макейкина Анжелика, Ябров Григорий, Кондратьев-Штанин Данила, Бутарева София, Григорьева Ольга, Киревичев Егор, Зернова София, Елисеев Кирилл, Журавлева София, Сарыгина София, Басалаев Михаил, Буданова Алена, Додонов Денис, Горюнова Мария – своими музыкальными интерпретациями убедительно раскрыли глубокую скорбь, простодушный юмор, острейший драматизм и глубокие философские размышления композиторов знаменитой династии Бахов. Слушая игру детей, я подумала, как точно Людвиг Бетховен однажды сказал о И.С. Бахе: «Не ручей! – Море должно быть ему имя!» («бах» по-немецки значит «ручей»). Так композитор подчеркнул серьёзность и глубину музыки немецкого полифониста.
Яркой эмоциональной кульминацией концерта-монографии «Бах и его сыновья» стало исполнение произведения И. С. Баха-Ш.Гуно «Ave Maria». Преподаватель школы, заведующая отделением народных, духовых и ударных инструментов Е. В. Ратникова (домра) и учащийся 6 класса Михаил Басалаев (фортепиано) своей одухотворенной ансамблевой трактовкой позволили слушателям задуматься о вечных ценностях бытия – о назначении человека, о его нравственном долге, о жизни и смерти. У Иоганна Себастьяна Баха эти размышления чаще всего были связаны с религиозной тематикой, ведь он почти всю свою жизнь служил при церкви, огромную
Концерт-монография «Бах и его сыновья» ярко вписался в концертную биографию фортепианного отделения ДМШ № 1, которое, безусловно, имеет яркие перспективные профессиональные горизонты. Среди преподавателей фортепианного отделения, подготовивших учеников к данному концерту – Л. Е. Белинская, Е. А. Гулина, Э. А. Забавина, Н. А. Изюмова, С. К. Игнатьева, Засл. работник культуры РМ - И. К. Калинина, А. Г. Кудрявцева, С.Ю. Косова, Засл. работник культуры РМ - Л. В. Лынова, О. И. Лаврова, М. В. Лёвина, Е. В. Левина, Е. А. Ларькина, Засл. работник культуры РМ - И. Г. Мамзерова, Л. А. Слепова.
После концерта «Бах и его сыновья» я задумалась, почему таким могучим воздействием обладает музыка знаменитого рода Бахов? В чем секрет? Каков этот идеальный инструмент для воплощения глубоких образов и мыслей? Думается, что именно полифония, этот своеобразный диалог голосов помогал И. С. Баху и его сыновьям образно и динамично выражать внутренний мир своего современника в те минуты, когда в нем теснились различные думы и чувства, наплывая друг на друга, расслаиваясь, рассеиваясь, перекликаясь разрозненными фрагментами и вновь возникая в целостных формах. Становится понятно, почему так актуальна эта музыка сегодня.
Канд. филос. наук, преподаватель музыкально-теоретических дисциплин Т. К. Решетникова
Создано: 04.02.2020 13:21:28   |   Изменено: 04.02.2020 13:21:28