16.03.2020     |     684

К 120-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ И. О. ДУНАЕВСКОГО КОНЦЕРТ В МОРДОВСКОЙ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ

К 120-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ И. О. ДУНАЕВСКОГО
КОНЦЕРТ В МОРДОВСКОЙ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ
Исаак Дунаевский создал свой музыкальный стиль - жизнерадостный, бодрый, упругий, радующий энергией ритмов, щедростью красок и подлинной художественной доступностью
И.В. Нестьев
Из наслаждений жизни одной любви музыка уступает, но и любовь мелодия...
А. С. Пушкин
В канун Международного женского дня, 6 марта 2020 года, в Мордовской республиканской детской библиотеке состоялся тематический концерт - «Спасибо, сердце, что ты умеешь так любить!», посвященный120-летию со дня рождения И.О. Дунаевского. Исполнители – учащиеся и преподаватели детской музыкальной школы№1. Ярким музыкальным повествованием о жизни и творчестве Исаака Осиповича Дунаевского был этот мартовский концерт учащихся и их педагогов. Идея музыкального представления заключалась в рассказе о творческом и жизненном пути композитора (ведущая концерта и автор сценария – Татьяна Константиновна Решетникова).
Исаак Осипович был талантливым, жизнерадостным, умным, обаятельным, человеком, светящимся неиссякаемым юмором и любовью. За 55 лет творческого пути он создал 329 музыкальных произведений -12 оперетт, свыше 80 пьес, написал музыку более чем к 30 фильмам, произведения для фортепиано, симфонического оркестра, джазового оркестра, струнных ансамблей, романсы. И.О.Дунаевского называли королем маршей, императором вальсов, советским Моцартом. Это был человек-легенда, это был король легкой музыки 30 годов XX века, это был гений Сталинской эпохи.
Программа концерта, посвященного памяти И. О. Дунаевского, была интересной, содержала немало общеизвестных произведений композитора. Среди них – музыка из кинофильмов - «Веселые ребята», «Цирк», «Дети капитана Гранта», «Весна», «Веселые звезды", «Моя любовь», «Испытание верности», фрагмент из оперетты «Золотая долина». Все исполнители (и дети, и преподаватели) были полностью погружены в музыку И.О.Дунаевского. Артистически перевоплощаясь, они очень трогательно, профессионально демонстрировали свои вокальные и инструментальные интерпретации внимательному слушателю. Каждое произведение исполнялось так искренно, словно было для артистов самым любимым.
Концерт «Спасибо, сердце, что ты умеешь так любить!» прошел на едином дыхании. Среди прозвучавших сочинений не было неудачно представленных. В исполнительском стиле учащихся нашей детской музыкальной школы - Трубенковой Алины (домра), Салиховой Даны (вокал), Бражниковой Ксении (вокал), Горюновой Марии (вокал), Григоровой Виктории (вокал), Басалаева Михаила (фортепиано) можно было услышать те традиции и черты, которые свойственны музыке И. О. Дунаевского.
«Секрет» жизненности и яркости музыки Исаака Осиповича Дунаевского заключается в его великолепной мелодике. В своем вокальном исполнении этот мелодический дар убедительно раскрыли преподаватели нашей музыкальной школы - Людмила Александровна Якина, Кристина Дмитриевна Бабенкова, Галина Александровна Орехова, Елена Игоревна Мишина, Алена Вадимовна Космачева, Людмила Александровна Великанова, Людмила Владимировна Ивацкая.
Успех любого концерта зависит от качества профессионального мастерства педагогов–наставников, которые постоянно заставляют звучать в душах своих учеников колокола творчества и фантазии. Среди преподавателей, которые подготовили учащихся к этому тематическому концерту - Лидия Никифоровна Батаева (домра), Людмила Владимировна Ивацкая (вокал), Альбина Геннадьевна Кудрявцева (вокал), Ольга Ивановна Лаврова (фортепиано). Ансамблевое мастерство в интерпретации произведений И. О. Дунаевского мы услышали в игре преподавателей-концертмейстеров – Елены Николаевны Анисимовой, Заслуженного работника культуры Республики Мордовия Ирины Германовны Мамзеровой, Галины Александровны Ореховой, Елены Игоревны Мишиной, Алены Вадимовны Космачевой.
Думается, что 6 марта 2020 года прошел один из тех концертов, память о котором сохранится надолго, благодаря неизгладимой яркости и силе впечатления от музыки И. О. Дунаевского, который обладал удивительным даром - украшать время. Он был своеобразным певцом радости, он имел сердце, которое умело любить Родину, жизнь, людей, семью. Все, кто знал композитора лично, запомнили его таким, каким звучит его музыка сегодня: молодым и бодрым, полным неиссякаемым юмором, смехом, энергией, влюбленным по-юношески в жизнь во всех её проявлениях.

Сердце, тебе не хочется покоя!
Сердце, как хорошо на свете жить!
Сердце, как хорошо, что ты такое!
Спасибо, сердце, что ты умеешь так любить!

К.ф.н., преподаватель музыкально- теоретических дисциплин МБУДО « Детская музыкальная школа №1»Т. К. Решетникова
Создано: 16.03.2020 11:23:40   |   Изменено: 16.03.2020 11:23:40