20.03.2020     |     707

К 180-летию со дня рождения П.И.Чайковского

Порой опять гармонией упьюсь,
Над вымыслом слезами обольюсь,
И может быть — на мой закат печальный
Блеснет любовь улыбкою прощальной.
А.С.Пушкин
16 марта в концертном зале ДМШ прошёл концерт-посвящение «Чайковский и Пушкин. Два гения русской эпохи». Это мероприятие было приурочено к 180-летию со дня рождения великого русского композитора П.И.Чайковского. Чайковский – это наша Родина, наша страна, это наша жизнь. Во время концерта были представлены жизнь и творчество великого композитора. Автор сценария и ведущая - Ивацкая Л.В., ей помогала учащаяся ДМШ №1 Наркаева Аглая.
Звучала вокальная и хоровая музыка, эпиграфом к каждому произведению было стихотворение или отрывок из творчества А.С. Пушкина. В концерте прозвучали две пьесы из «Детского альбома» П.И. Чайковского в переложении для хора (ансамблля): «Утренняя молитва» в исполнении ансамбля педагогов (руководитель Якина Л.А.);«Неаполитанская песенка» в исполнении младшего хора (руководитель Якина Л. А., концертмейстер Космачёва А. В.). .Прозвучало 9 песен из вокального цикла «16 песен для детей». Исполнителями были Салихова Дания, Палачёва Анна, Исайкина Анастасия, Гудожникова Василиса, Бражникова Ксения, Ивацкая Алиса (преподаватель Ивацкая Л.В. концертмейстер Мишина Е.И.), а также преподаватели Зверева А.А., Якина Л.А. Все музыкальные номера были исполнены на высоком профессиональном уровне. Здесь присутствовали и нежная лирика:«Мой садик», «Мой Лизочек», «Цветок», «Весна», «Бабушка и внучек»; и печаль: «Легенда», «Колыбельная песнь в бурю»; и радость: «Зима»; и юмор: «Кукушка» - забавный диалог кукушки и скворца был исполнен дуэтом и превращен в остроумную песню-сценку!
Величайшие оперы Чайковского «Евгений Онегин», «Мазепа», «Пиковая дама» написаны на пушкинские сюжеты. Кроме этого романсы, да и почти всё творчество Чайковского пронизано поэзией Пушкина. В завершении концерта прозвучал дуэт Лизы и Полины из оперы «Пиковая дама» в исполнении педагогов Ивацкой Л.В. и Ореховой Г.А.
Музыка Чайковского и поэзия Пушкина любимы всеми нами. А если мы слушаем музыку этого композитора и обращаемся к творчеству поэта и писателя, то они живы. Они живы и любимы – два русских гения!

Зав. вокально-хоровым отделением, преподаватель вокально-хоровых и теоретических дисциплин Ивацкая Л.В.
Создано: 20.03.2020 09:38:06   |   Изменено: 20.03.2020 09:38:06