10.11.2020     |     558

Ференц Лист

Ференц Лист родился 22 октября 1811 года в ярмарочной коммуне Райдинг, Австрия, в семье Анны-Марии и Георга Адама Листа, работавший смотрителем за овечьим стадом в поместье князя Эстерхази. Ференц был единственным сыном в семье, и никто не предполагал, что этот ребенок станет великим музыкантом. Должность отца была довольно уважаемой и важной по тем временам, потому что общее число хозяйства было главным показателем богатства. Но, благодаря тому, что князь был благосклонным к любым видам искусства, Адам начал заниматься игрой на виолончели в его оркестре.
Именно это поспособствовало тому, что маленького Ференца очень рано стали приобщать к музыкальным занятиям. Сам мальчик был в восторге, ведь музыка  находила поистине радостный отклик в его душе. Но, помимо игры на виолончели ребенок обучался игре на органе и церковному пению. Он делал большие успехи, а отец вскоре озадачился вопросом публичных выступлений. Когда Ференцу исполнилось 8 лет, он начал давать небольшие концерты в домах богатых вельмож и завоевывал сердца слушателей.
Переезд в столицу Австрии в 1821 году обуславливается тем, что отец принимает решение изменить жизнь семьи, дав шанс сыну получить хорошее музыкальное образование. Неоспоримый талант и увлеченность своей работой помогли Ференцу покорить не только простых слушателей, но уже состоявшихся опытных музыкантов. Его педагогами становятся Карл Черни и Антонио Сальери. Сами выступления Листа обращались в яркие события, ведь на одном из них мальчика поцеловал сам Бетховен. Именно это явление вдохновило Ференца на покорение новых вершин. В 1823 году он решает поступить в консерваторию в Париже, но помехой становится его происхождение, ведь на обучение принимали только французов, хотя у мальчика были все шансы на успех.
После неудачной попытки поступить в консерваторию, Лист и его родные, не смотря ни на что, решают остаться в Париже. Ференц начинает зарабатывать, давая различные концерты и выступления. У него появляются поклонники из высшего общества, ему везде сопутствовал успех. Он даже был удостоен чести играть для членов французской королевской семьи. Слава о его невероятном таланте укреплялась в общественных кругах Парижа.
Но не всё бывает так гладко. В семье трагедия - неожиданно умирает отец Ференца. Мальчик тяжело переживает потерю близкого человека и несколько лет проводит в одиночестве. Он почти не выступает и не выходит в свет. Революционные действия в 1830 году заставляют Листа пробудиться и вновь начать концертную жизнь. Он знакомится с такими личностями, чьи имена до сих пор символизируют цвет культуры того времени: Жорж Санд, Гюго, Делакруа, Бальзак. Особое воздействие на развитие Листа как композитора оказали Берлиоз, Шопен и Паганини. В то же самое время Ференц активно интересуется литературой и театром, но главной его любовью была и останется навсегда - музыка.
В жизни Листа наступает один из прекрасных периодов, когда он покидает Францию и отправляется в путешествие почти по всем странам Европы, которое длилось почти 10 лет. В 1835 году он становится преподавателем консерватории в Женеве, пишет статьи для различных публицистических изданий и создает сборник музыкальных сочинений под названием «Годы странствий». Несколько раз Ференц приезжал в Париж и давал концерты, но его выступления не пользовались той же популярностью, как раньше. Но его имя уже стало довольно известным, чтобы обеспечить достаточно безбедную жизнь даже за границей.
В 1837 году состоялась поездка в Италию. В этой стране он изучает местные мотивы народной музыки, пишет литературные наброски, которые впоследствии публикуются в Парижских изданиях. Именно здесь он впервые проводит свои сольные выступления, получившие в Италии огромный успех.
В этот жизненный период Лист приезжает на родину, в Венгрию. Поклонники встречали его со всеми почестями и гордились своим талантливым земляком. Средства, которые Лист получал за свои выступления, пускались на создание Венгерской консерватории, чтобы и другие юноши имели возможность получить хорошее музыкальное образование.
В Киеве в 1847 году, давая очередной свой концерт, композитор знакомится с Каролиной Витгенштейн, которая являлась супругой  почтенного князя и была поклонницей творчества Листа, посещала все его концерты, и ее обожание вскоре растопило сердце музыканта. Супруг Каролины не желал давать ей развод, несмотря на то, что вместе они не жили уже много лет. Тогда влюбленные уехали в Европу и стали жить гражданским браком. Они долго не оставляли попыток обвенчаться, обращались даже к самому Папе Римскому, но, к сожалению, всегда натыкались на непробиваемую стену. Когда в венчании им отказал понтифик, Каролина посчитала, что их отношениям противится сам Господь. С того момента они поддерживали общение лишь по переписке, наполненной огромной нежностью и признательностью друг к другу за счастливые годы. В течение их романа Лист создал множество прекрасных произведений, проникнутых романтическими мотивами, которые по сей день находят отклик в сердцах влюбленных.
В 1848 году Ференц Лист переезжает в немецкий городок Веймар. Именно туда приезжали ученики со всего мира, мечтавшие получить уроки музыки у такого великого композитора.  В Веймаре композитор заканчивает все свои начатые ранее произведения.
В 1886 году Листа приглашают на музыкальный фестиваль, в котором он должен принять участие. Само мероприятие проходило на открытом воздухе. Погода была плохая и Ференц сильно простудился. За отсутствием лечения у композитора появились осложнения, что привело к воспалению лёгких. Болезнь прогрессировала, ухудшалась работа других органов, в том числе и сердца.
31 июля 1886 года Ференц Лист скончался.
Создано: 10.11.2020 15:12:39   |   Изменено: 10.11.2020 15:12:39