10.11.2020     |     725

История одной сонаты

История одной сонаты.
                К 250 –летию Людвига ван Бетховена.
     В декабре 2020 года исполняется 250 лет со дня рождения величайшего немецкого композитора, последнего из титанов венской классической школы, героического человека Людвига ван Бетховена.
   Родился Бетховен в Германии, творил в Австрии, музыкальные шедевры, оставил грядущим поколениям всего мира!            Творческое наследие композитора огромно. Им написано в разных жанрах более 240 сочинений. Однако главная сфера его художественных интересов – сочинения для фортепиано. Бетховен композитор, Бетховен исполнитель проявляет сильнейшее тяготение к новому для того времени инструменту. Начинается полоса смелых опытов Бетховена в фортепианной музыке и находит своё высшее выражение в сонате «Quasi una fantasia» (в духе фантазии) соч.27 № 2 до-диез минор, известной под названием «Лунная соната». В этом сочинении редкого и удивительного совершенства воедино слились жизнь, творчество, пианистический гений Бетховена. Это произведение, как ни одно другое, носит автобиографический характер и имеет посвящение – «…графине Джульетте Гвиччарди». Именно встреча с этой юной девушкой наполняет сердце Бетховена великой любовью, и оно не могло молчать, оно пело! Рождалась «лебединая песня любви»! Так появляется соната соч.27 №2 до-диез минор. При жизни композитора сонату в Вене называли «Сонатой-беседкой». По одному из предположений она была написана в беседке парка имения Брунсвик, где Бетховен её сочинял летом 1801 года.
   Счастье длилось недолго. Каждая встреча приносила новые сомнения. Людвигу не раз приходилось расставаться с надеждами и мечтами. Теперь трагедия была особенно глубокой. Сердце Людвига разбито. Но ни одной жалобы никто от него не услышал. Да у него и не было потребности в облегчающих страдания словах. Всё было сказано музыкой. В состоянии сильного душевного смятения, боли, страдания, обречённости, гнева завершает композитор свою исповедь.
    Музыкальные сочинения, как и люди имеют свои биографии.  У «Лунной сонаты» богатая и интересная судьба. О выходе в свет сонаты было объявлено в венской газете 3 марта 1802года, а в рецензии, опубликованной 30 июня этого же года, было написано, что эта соната «… никогда не состарится и никогда не будет забыта». А вот «Лунной» она стала называться через 5 лет после смерти автора с «лёгкой» руки немецкого романиста Людвига Рельштаба. В переливах бетховенской мелодии ему представилась картина водной глади, в которой отражался лунный свет.
   И вот уже более 200 лет она всё также глубоко волнует слушателей. Каждое поколение находит в ней нечто новое, прекрасное и возвышенное, надо только слушать эту музыку всем сердцем, как мечтал Бетховен – от сердца композитора к сердцам слушателей.
Преподаватель МБУДО «ДМШ №1»
С.В. Малькова
Создано: 10.11.2020 15:17:59   |   Изменено: 10.11.2020 15:17:59