25.12.2020     |     603

Через прошлое к будущему

Через прошлое к будущему.

17 декабря 2020 года на базе МБУДО «Детская музыкальная школа №1» был проведен в заочном формате V юбилейный ОТКРЫТЫЙ МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС мультимедийных проектов «КУЛЬТУРА МОЕГО НАРОДА».
   Цель этого конкурса – мотивировать учащихся к самостоятельной исследовательской деятельности по изучению традиционной народной культуры от ее истоков до современности и популяризировать этнические культуры многонационального российского общества.
    Вопросы познания культуры своего народа, нравственного воспитания обучающихся в настоящее время стоят очень остро. Они неотъемлемы от формирования их личностных качеств и тесно связаны с развитием целого ряда способностей.
    Известно, что эстетически направленное воздействие на личность особенно велико. Большое значение в этом процессе принадлежит литературе и искусству. Однако приоритетным во всех отношениях является фольклор, поскольку тесно связан с истоками национальной культуры, традициями и психологическими особенностями народа. В этом направлении заложен магистральный путь нравственного воспитания обучающихся, основы их самосознания и самосовершенствования.
    Национальный фольклор народов России очень разнообразен. Поэтому организаторами конкурса был предложен обширный выбор номинаций для конкурсных работ, что позволило всем конкурсантам проявить свой творческий потенциал.
Участниками конкурса стали учащиеся ДМШ, ДШИ, ДХШ. По условиям конкурса работы должны быть выполнены средствами художественного и технического творчества учащихся.  Следует отметить, что год от года растёт мастерство авторов работ, расширяются формы мультимедийных проектов. Это «электронная презентация», «сценическая интерактивная презентация», «электронная видео презентация», «выставочная композиция», «видеофильм», «видеосюжет с включением интервью». Этот приятный факт поставил членов жюри при обсуждении работ в непростую ситуацию – все проекты были интересными, актуальными, хорошо художественно оформленными. Но особенность конкурса «Культура моего народа» не столько в выбранном формате и оформлении проектов, сколько в их содержании. По доброй традиции этого конкурса героями творческих работ стали люди, жившие ранее и живущие рядом с нами, принявшие культурное наследие от старшего поколения, бережно сохраняя его, продолжая культурные традиции своих предков и передавая эти традиции последующим поколениям.  Все конкурсанты в своих работах показали активный интерес к истории, обрядам, традиционным ремеслам, поэтическому и музыкальному наследию своего народа, стремление передать, прежде всего, своим сверстникам, непреходящие ценности традиционной народной культуры и сознавать себя важным звеном неразрывной цепи поколений, что придаёт каждому человеку чувство национального достоинства, гордости, патриотизма.

Преподаватель МБУДО «ДМШ №1»
  Малькова С.В.
Создано: 25.12.2020 17:04:25   |   Изменено: 25.12.2020 17:05:03