17.03.2022     |     439

Концерт из абонемента Мордовской филармонии "Звёзды XXI века" Василий Степанов и Алексей Мельников

Концерт солистов - лауреатов международных конкурсов -
                            Алексея Мельникова (фортепиано) и Василия Степанова (виолончель),
                              участников филармонического проекта «Звёзды XXI века».
     15 марта 2022 года в зале Мордовской филармонии перед слушателями Саранска выступили лауреаты престижных международных конкурсов виолончелист Василий Степанов и пианист Алексей Мельников.
     Василий Степанов – уроженец столицы Татарстана, после Казанского музыкального колледжа окончил Московскую консерваторию, стажировался в ассистентуре у Бориса Андрианова и в мадридской Высшей школе музыки имени королевы Софии у Йенса Петера Майнца.С 2017 года сотрудничает с театральным режиссёром Дмитрием Крымовым. А кинозрители наверняка слышали виолончель Василия Степанова, именно в его исполнении звучит музыка Кузьмы Бодрова в фильме Константина Хабенского «Собибор».
      Алексей Мельников – ученик профессора Московской консерватории Сергея Доренского, занимался также под руководством его ассистентов – всемирно известных пианистов Николая Луганского, Павла Нерсесьяна и Андрея Писарева. В студенческие годы завоевал награды международных конкурсов в Канту (Италия), Сан-Марино (I премия, специальные призы зрительских симпатий, критиков и оркестра) и Хамамацу (Япония). В 2017 году стал победителем II Манхеттенского международного музыкального конкурса в Нью-Йорке, играл на сцене знаменитого Карнеги-холла. В том же году записал сольный альбом с музыкой Бетховена и Листа для фирмы ACOUSENCE Records. Летом 2019 года завоевал бронзовую медаль XVI Международного конкурса имени П. И. Чайковского.
Оба музыканта много гастролируют по России и за рубежом, выступают с различными симфоническими и камерными оркестрами. И именно они возобновили в Мордовии цикл «Звезды XXI века». Концерт Василия Степанова и Алексея Мельникова прошёл в большом зале Республиканского дворца культуры с огромным успехом.
В программе концерта прозвучали следующие пьесы:
С. Прокофьев. Соната для виолончели и фортепиано op. 119
Р. Щедрин – Г. Зингер. «Кадриль» из оперы «Не только любовь»
А. Дворжак. «Лесная тишь» для виолончели и фортепиано op. 68 № 5
М. Ростропович. Юмореска для виолончели и фортепиано op. 5
С. Рахманинов. 5 Этюдов-картин, соч. 39
И. Стравинский. Итальянская сюита для виолончели и фортепиано
Талантливые исполнители продемонстрировали разнообразный спектр эмоций: от мужественно-захватнического гимна до любовных переживаний. Невозможно не отметить виртуозность, чувственность и техничность Василия Степанова и Алексея Мельникова. Великолепный дуэт виолончели и рояля подарил слушателям все богатство звуковых красок и разнообразных оттенков – от невозможно тихого пиано до взрывного форте. Инструменты говорили, спорили, убеждали, пели…….. Перед слушателями развернулось полномасштабное театральное действо. Было очень приятно и интересно наблюдать за происходящим на сцене и получать удовольствие от прекрасного исполнения. Хотелось продолжения, слушать ещё и ещё. Но завершение концерта пришло слишком быстро. И зрители неохотно покинули зал. Произошла восхитительная встреча с прекрасной музыкой и талантливейшими молодыми музыкантами. Будем надеяться на ее повторение в будущем.

Преподаватель фортепианного отделения Изюмова Н.А.
Создано: 17.03.2022 11:18:14   |   Изменено: 17.03.2022 11:18:14