06.12.2023     |     223

Фестиваль "Акварель звуков"

Фестиваль «Акварель звуков».
30 мая 2024 г. исполнится 150 лет со дня рождения выдающейся пианистки и педагога Елены Фабиановны Гнесиной – одной из создателей уникальной системы отечественного музыкального образования и основателя учебных заведений, носящих фамилию Гнесиных.
Отмечать эту юбилейную дату на государственном уровне начали уже в июне 2023 г. открытием Международного музыкального фестиваля в Московском концертном зале «Зарядье».
Наша школа тоже не осталась в стороне от этого значимого события. 28 ноября в концертном зале ДМШ №1 состоялся наш школьный фестиваль классической музыки «Акварель звуков», посвященный 150-летию со дня рождения Е.Ф. Гнесиной.
Организатором и ведущей этого мероприятия выступила заведующая фортепианным отделением - Левина Е.В. Главным почетным гостем фестиваля стал бывший ученик нашей школы, ныне доцент кафедры хорового и сольного пения РАМ им. Гнесиных – Ю.П. Наумкин.
Интересный рассказ о семье Гнесиных, об их выдающихся музыкальных учителях, друзьях и учениках сопровождался детальной презентацией, которую сделала преподаватель Кудрявцева А.Г., и музыкальными иллюстрациями учащихся и преподавателей фортепианного и вокального отделений школы.
Открыло концерт выступление Григорьевой Ольги (преп. ЗРК РМ Мамзерова И.Г.) и Ратниковой Е.В., которые сыграли романтичный вальс «Осень» композитора-гнесинца В.Д. Глейхмана.
Этюды и пьесы Е.Ф. Гнесиной из её сборников «Фортепианная азбука», «Пьески-картинки» и «Альбом детских пьес» исполнили самые юные участники фестиваля: Бутарева Ульяна (преп. Таланова Л.М.), Арискин Данила, Зинина Анастасия (преп. Хитрова И.Г.), Новикова София (преп. Мишина Е.И.), Брусникина Дарья (преп. Глазкова Э.Г.), Ликинова Стефания (преп. Изюмова Н.А.), Адамов Фома, Федотова Элина, Слугина Александра и Ермакова Мария (преп. Левина Е.В.). Алафьев Георгий (преп. Теняева О.В,) сыграл «Тему и 6 вариаций» Е. Гнесиной.
Бурсакова Елизавета (преп. Левина Е.В.) и Суховеева Нина (преп. Мамушева Н.Н.) исполнили «Немецкую песенку» и «Бабу-ягу» из «Детского альбома» П.И. Чайковского – главного кумира юной Елены Гнесиной. А любимым её однокашником по консерватории и соседом по парте был С.В. Рахманинов, чью «Итальянскую польку» мы услышали в исполнении вокального трио: Бражниковой Ксении, Ивацкой Алисы и их преподавателя Ивацкой Л.В. (конц. Изюмова Н.А.).
Рассказывая о становлении гнесинских школы, училища, института, невозможно было обойти вниманием и брата выдающихся сестер Гнесиных – Михаила, сыгравшего огромную роль в создании класса композиции в этих учебных заведениях. Его главными учителями были А.К. Лядов и Н.А. Римский-Корсаков. Роздина Виктория (преп. Ларькина Е.А.) очень тонко исполнила «Прелюдию» Des-dur А.К. Лядова, а Исайкина Анастасия (преп. Ивацкая Л.В., конц. Игнатьева С.К.) проникновенно спела романс Н.А. Римского-Корсакова на ст. А.К. Толстого «Не ветер вея с высоты».
Важнейшим достижением М.Ф. Гнесина стали его выдающиеся ученики, среди которых особое место занимает А.И. Хачатурян. Руднева Марина (преп. Мамушева Н.Н.) сыграла его «Этюд», а Бухлин Александр (преп. Левина Е.В.)  - юмористическую зарисовку «Две смешные тетеньки поссорились».
Учеником Хачатуряна в Гнесинке в свою очередь стал другой известный композитор – М.Л. Таривердиев. Его творчество проиллюстрировало вокальное трио «Берега» (Долгачева Е.Н., Зобова Е.М., Маненкова М.А,), исполнив давно всем полюбившиеся романсы из к/ф «Король-олень» и «Ирония судьбы, или С легким паром!».
В заключение концерта ансамбль младших классов (рук. Якина  Л.А., конц. Смирнова А.В.) спел знакомую всем с детства песню «Шире круг», которую сочинил также выпускник Гнесинки – Д.Л. Львов-Компанеец.
Все участники концерта были награждены дипломами фестиваля, которые вручал наш земляк-гнесинец – Ю.П. Наумкин. Надо заметить, что Юрий Петрович активно участвовал по ходу всего действия нашего мероприятия. Его шутливые комментарии и импровизированные выступления внесли в академический стиль повествования концерта задорные нотки и расположили зрителя к неформальному общению. Зал дружно подпевал доценту РАМ им. Гнесиных и по-немецки, и на идише, и по-армянски.
Надеемся, что и участники, и зрители нашего фестиваля узнали для себя много интересного и получили заряд положительных эмоций.
                                                                                        Зав.форт.отд. Левина Е.В.

Создано: 06.12.2023 10:42:32   |   Изменено: 06.12.2023 10:42:32