Группы в соцсетях
Расписание занятий
Ссылки

Памятки, советы, рекомендации

Впечатления о мастер-классе И. Почекина (г. Москва)

Автор: Цыряпкина Г.М.
|Должность: заведующая отделением струнно-смычковых инструментов, ДМШ №1

 

7 февраля на базе Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова, в рамках проведения Республиканского методического семинара: «Традиции и современная педагогическая практика», состоялся мастер-класс лауреата международных конкурсов, солиста Московской филармонии – Ивана Почекина (скрипка, г. Москва).

Иван Юрьевич Почекин (род. 1987) – российский скрипач, сын известного скрипичного мастера Юрия Почекина, играет на инструментах своего отца, мать – педагог по классу скрипки. Учился в Центральной музыкальной школе у Майи Глезаровой, затем в Академическом музыкальном училище при Московской консерватории и наконец в Кёльнской Высшей школе музыки у Виктора Третьякова. Лауреат второй премии Международного конкурса скрипачей имени Вацлава Хумла (2005 г.) и первой премии Московского конкурса скрипачей имени Н.Паганини (2005г.). Скрипач участвовал в различных международных фестивалях в России и за рубежом.

В мастер-классе принимал участие ученик нашей школы Даниил Геранин, класс преподавателя Кижапкиной Светланы Викторовны (концертмейстер Теняева Ольга Васильевна). Даниил с воодушевлением исполнил Неаполитанскую песенку П.И. Чайковского и Хор охотников К. Вебера. Мальчик приятно удивил Ивана Почекина, что знает и играет все свои произведения наизусть, ведь ему всего лишь 8 лет. Как заметил И. Почекин: «Знание произведений наизусть дает свободу. Умственная и мышечная свобода неразделимы».

В мастер-классе также принимали участие студенты Саранского музыкального училища. Большое внимание уделялось постановке правой и левой руки. Работа велась над фразировкой, звукоизвлечением, использованием веса руки.

Встреча прошла на высоком профессиональном уровне. Иван Почекин ответил на многочисленные актуальные вопросы присутствующих преподавателей, дал методические рекомендации, поделился опытом и знаниями в области методики обучения игре на скрипке.

 

Информация размещена с разрешения автора
К списку
Создано: 11.03.2019   |   Изменено: 11.03.2019 15:56:04
Обучение для специальностей будущего
Анатолий Брагин
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Владимир Кечемайкин
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков
Александр Милёшкин
Дистанционное музыкальное обучение – наш первый опыт
Оксана Никитина
Ментальная арифметика
Юлия Чекашкина
Плохой почерк у ребенка — это проблема? Зачем учиться писать красиво?
Татьяна Астахова
Все статьи
Видео
Проект к 75-летию Великой Победы
Фотографии